Члены Nominet отправили руководство в отставку

Члены Nominet отправили руководство в отставку

Вчера прошло внеочередное собрание членов компании Nominet, администратора доменной зоны Великобритании .UK.

На нём было проведено голосование по вопросу смены руководства компании. 52,74% голосов было за то, чтобы отправить в отставку четырёх руководителей Nominet - Марка Вуда, Бена Хилла, Джейн Тозер и Элеанор Брэдли. Генеральный директор компании Рассел Хоэрт добровольно покинул свой пост, не дожидаясь результатов голосования.

Голосование было выиграно с небольшим отрывом во многом благодаря вкладу крупных регистраторов Tucows и Nominet, голоса которых имели больший вес (оба проголосовали за смену руководства). Тем не менее, итог закономерен, так как градус недовольства внутри компании был очень высок.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Многим не нравилась стратегия Рассела Хоэрта, так как при нём Nominet сильно отклонилась от изначальной миссии - управлять зоной .UK, жертвуя доходы от неё на благотворительность. Nominet начала заниматься другими проектами, например, в сфере безопасности. Цены на домены возросли, а расходы на благотворительность были резко сокращены. Вклад членов Nominet игнорировался, но зарплата директора увеличилась.

Сам Хоэрт, уходя в отставку, сказал: "Мы хотели вывести Nominet на уровень международного технологического бизнеса, а не только заниматься управлением доменной зоной, и мы достигли успеха в этом". 

Выводить на уровень международного бизнеса компанию, которая всегда была некоммерческой организацией - интересная, но очень неоднозначная стратегия. Неудивительно, что у неё нашлось немало противников.

Новое руководство Nominet выразило намерение "сделать всё, как раньше". Цены на домены уже заморожены (хотя и не снижены). Планируется вернуть на прежний уровень благотворительную деятельность и вовлечение в работу членов Nominet.

23/03/2021


Поделиться

Полезные статьи