Aston Martin выиграл доменный спор в зоне .AI

Aston Martin выиграл доменный спор в зоне .AI

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin уверенно выиграл спор за домен AstonMartin.ai.

Если вас спросят, что такое киберсквоттинг, вполне можно привести этот случай в качестве примера. Сторонний пользователь зарегистрировал  домен AstonMartin.ai и выставил его на продажу. Автопроизводитель подал жалобу в ВОИС на нарушение прав интеллектуальной собственности, и она, конечно, была удовлетворена. Домен был передан истцу.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Как выяснилось, владелец домена был убеждён, что ничего не нарушает, потому что у Aston Martin нет зарегистрированного товарного знака в Ангилье. Ранее мы описывали похожий случай с бизнесменом Кириллом Залипаевым, который был искренне уверен, что стандартные процедуры защиты товарного знака не работают на национальной зоне ОАЭ - .AE. Действительно, процедуры защиты бренда в национальных зонах и зонах общего пользования могут отличаться. Но довольно наивно считать, что где-то, тем более в такой крупной зоне, как .AI, они отсутствуют вообще, хотя найти информацию об этом в документах может быть непросто. Так что - никому не советуем заниматься киберсквоттингом!

Что ещё можно отметить в данном споре, так это экспрессивную речь владельца домена или его адвоката. Например: "Истец дерзко отклонил все попытки мирного урегулирования, огорошив Ответчика необоснованными претензиями и злонамеренной попыткой захватить контроль над доменным именем, на которое он не имеет законных прав в соответствии с Политикой. Этот макиавеллиевский маневр является очевидным свидетельством гнусного намерения истца преследовать и запугивать Ответчика с помощью подлых средств."

Но это, конечно, никак не могло помочь в столь очевидном случае нарушения.

11/03/2024


Поделиться

Полезные статьи