Зона Вануату откроется для всех

Зона Вануату откроется для всех
В 2016 году Вануату - островное государство в Тихом океане - подало запрос на ределегирование своей национальной доменной зоны .VU.

Недавно ICANN согласилась на ределегирование. До настоящего времени зона .VU полностью управлялась государственной организацией Telecom Vanuatu Limited, которая была как администратором доменной зоны, так и единственным регистратором. После ределегирования другие компании также смогут предоставлять услуги регистрации в зоне .VU, таким образом домены в ней будут намного активнее продаваться пользователям всего мира.

Также у зоны .VU появится новый технический оператор, который сможет поддерживать активно развивающийся домен верхнего уровня. Название компании пока не разглашается.

Однако эксперты задаются вопросом, может ли зона .VU стать востребованной? Дело в том, что буквосочетание "vu" не имеет или почти не имеет смысла в английском и других распространенных языках, как аббревиатура оно также используется очень редко. Почти неприменимо оно и для образования доменных хаков, подобных bit.ly или delicio.us.

Есть только фонетическое сходство "vu" с английским словом "view". Также в французском языке "vu" означает "увиденное" (как в слове дежавю).

Как будет развиваться эта зона - покажет время. Но на текущий момент .VU - одна из тех зон, про которые мы знаем очень мало. Не существует даже официальных данных о количестве зарегистрированных доменов в зоне.


21/03/2019


Поделиться

Полезные статьи