Зона .TW - очередной китайский пузырь

Зона .TW - очередной китайский пузырь
В последнее время большинство национальных доменных зон испытывают очень слабый прирост регистраций, в некоторых из них даже наблюдается спад. Однако общая статистика показывает обратное.

Так, согласно отчёту VeriSign, за первый квартал 2019 года количество доменов в ccTLD увеличилось на 1,4 миллиона. Годовой прирост - с марта 2018 по март 2019 года - составил 7,8 миллионов.

Как недавно выяснили эксперты, виновата в этом вовсе не бесплатная зона .TK с её неудаляемыми доменами. 1,2 из 1,4 миллиона доменов за квартал были зарегистрированы в доменной зоне Тайваня .TW. А за год в этой зоне появилось более 6,5 миллиона доменов. Зона .TW за короткий срок вышла на пятое место в мире по количеству регистраций среди национальных доменов верхнего уровня, если не учитывать зону .TK.

Руководство зоны .TW значительно облегчило процедуру получения прав на продажу доменов в этой зоне. Сейчас эту возможность может получить любой регистратор, аккредитованный ICANN. Также в зоне .TW проводились акции по продаже дешевых доменов - всего за 1,5 доллара. На какое-то время даже предоставлялась возможность зарегистрировать домены бесплатно.

Разумеется, китайские домейнеры не обошли зону .TW своим вниманием и заняли миллионы имён, подавляющее большинство которых не будут продлеваться, так как через год платить за них придётся уже полную цену. Таким образом, возник очередной "пузырь", который сдуется через год и может серьезно испортить статистику ccTLD. Ранее "китайские пузыри" появлялись в новых доменах верхнего уровня и даже в зоне .COM .

Практика раздачи бесплатных и сверхдешевых доменов много раз критиковалась экспертами, но, как видим, она до сих пор находит последователей, желающих достичь высоких показателей как можно быстрее.



11/06/2019


Поделиться

Полезные статьи