Зимбабве просит помощи в управлении национальным доменом

Зимбабве просит помощи в управлении национальным доменом
Управление почты и связи Зимбабве (POTRAZ) опубликовало официальный документ, в котором рассказывается о текущих проблемах в управлении национальным доменом .zw. Также POTRAZ призывает откликнуться специалистов, которые могут помочь компании в восстановлении доменного рынка.

А самым важным является предложение сторонним компаниям взять на себя технические функции по управлению доменом . POTRAZ при этом останется спонсорской организацией, которая будет осуществлять надзор и устанавливать правила доменной зоны в соответствии с требованиями правительства страны.

Дело в том, что на текущий момент доменная зона .ZW является практически заброшенной. В ней отсутствует автоматизированный процесс регистрации доменов, не установлены связи регистратуры и регистраторов, нет таких сервисов, как Whois и DNSSEC, не используется протокол IPv6, нет четких правил управления доменной зоной и т.д.

По причине тяжелого политического кризиса стране было не до таких мелочей, как доменная зона. Но, несмотря на низкий уровень жизни, в Зимбабве достаточно неплохой показатель доступа к Интернету. Согласно данным Internet World Stats, из 17 миллионов жителей Зимбабве 6,8 миллионов являются пользователями Интернета.

Отзывы по документу будут приниматься до 9 августа этого года. Вполне вероятно, вскоре будет заключен контракт на управление зоной .zw, и претендентов на неё будет немало.

09/07/2019


Поделиться

Полезные статьи