В зоне .ICU - миллион доменов!

В зоне .ICU - миллион доменов!
На этой неделе доменная зона .ICU достигла отметки в миллион доменов второго уровня.

.ICU стала пятым из новых gTLD, взявших эту планку, вслед за .club, .xyz, .site и .online. "ICU" читается как "I see you". По мнению ShortDot, администратора доменной зоны, домен с таким расширением может быть привлекательным для сайта любого назначения.

Но своим достижением зона .ICU обязана не собственному имени, а дешевизне доменов второго уровня. Домены в ней продаются по 1-2 доллара, стоимость продления регистрации также невелика и составляет около 10 долларов.

Согласно отчёту Spamhaus, в мае этого года 6,4% писем, отправляемых из зоны .ICU, были спамом. Это примерно соответствует проценту спама в зоне .COM, поэтому этот показатель можно считать приемлемым. Однако к июлю спамеры резко активизировались, и сейчас процент спама составляет уже 17,4%. Это не удивляет, так как спамеры всегда выбирали своей базой дешевые доменные зоны.

Эксперты считают, что зона .ICU вряд ли удержится на этом уровне. Исследование результатов поиска Google и рейтинга Alexa показало, что в ней очень мало посещаемых и вообще развитых сайтов. Также они отмечают, что со времени запуска зоны прошло только 13 месяцев. Вполне вероятно, что когда подойдет срок истечения регистрации большинства доменов, зарегистрированных в первые месяцы общедоступной регистрации, общее число доменов второго уровня в .ICU резко упадёт.

04/07/2019


Поделиться

Полезные статьи