В Великобритании готовят проект цензуры в Интернете

В Великобритании готовят проект цензуры в Интернете
Недавно Департамент культуры, медиа и спорта Великобритании (DCMS) опубликовал проект, который может привести к ограничению доступа к ряду доменов по всему миру. Фактически планируется введение строгой цензуры в сети.

DCMS опубликовал текст под названием Online Harms White Paper - документ о причинении вреда в Интернете. В нем предлагается учредить независимую организацию, которая будет осуществлять надзор над интернет-ресурсами и ограничивать доступ к сайтам, содержащим информацию о насилии, суициде, членовредительстве, жестоком обращении с детьми, преступлениях а отношении меньшинств и фейковые новости.

Надзор будет осуществляться над социальными сетями, форумами, файлообменными сетями, сайтами с обзорами товаров и т.д. - над всеми ресурсами, где ведется публичное обсуждение. В случае выявления нежелательного контента (даже если он не является юридически незаконным) организация сможет инициировать исключение ресурса из индекса поисковых систем и блокировку доступа к нему через интернет-провайдеров. О блокировке доменов пока не говорится, но не исключено, что может быть введена и такая мера. Также организация будет иметь полномочия взимать штрафы с владельцев ресурсов.

Таким образом цензура, введенная по инициативе одного государства, может затронуть весь Интернет, как это уже произошло с GDPR - законом ЕС о защите персональных данных.

Нет никакой гарантии, что Online Harms White Paper станет законопроектом, а законопроект станет законом. Учитывая политическую обстановку в Великобритании, вероятность этого очень мала. Здесь стоит обратить внимание на тенденцию последних лет - государства всё чаще стремятся создать законы, которые могут повлиять на интернет-ресурсы всего мира. И с этим приходится считаться владельцам доменных зон, регистраторам и доменным инвесторам.



09/04/2019


Поделиться

Полезные статьи