Страсти вокруг цен на домены в зоне .ORG накаляются

Страсти вокруг цен на домены в зоне .ORG накаляются
Cегодня стали известны новые данные о реакции общественности на возможное снятие ограничений цен на домены в зоне .ORG.

Количество высказавшихся против превысило 3100 человек, из них более 700 опубликовали текст от Ассоциации интернет-коммерции. Также против реформы высказались Национальный совет некоммерческих организаций (National Council of Nonprofits) и Американское общество директоров компаний (American Society of Association Executives). Национальный совет некоммерческих организаций представляет интересы 25 тысяч компаний - напомним, что зона .ORG изначально была предназначена именно для некоммерческих организаций. Американское общество директоров компаний консультирует 7400 компаний, его членами являются более 42 000 руководителей фирм и ведущих специалистов в разных областях.

Дэвид Томпсон, представитель Национального совета некоммерческих организаций, подсчитал, что каждый лишний доллар к каждому из 10 миллионов доменов в зоне .ORG отнимет десять миллионов долларов у некоммерческих организаций, в том числе у благотворительных. Так, на эти деньги можно было бы приготовить 1,6 млн порций еды для престарелых в рамках благотворительной кампании Meals on Wheels. Томпсон считает неприемлемым то, что благотворительным организациями придётся выбирать между помощью людям и оплатой домена .

Однако есть и те, кто поддержал предложение ICANN. Среди них - представители отделов ICANN по бизнесу и интеллектуальной собственности, а также некоторые крупные юристы. Однако их в основном заинтересовало введение в зоне .ORG процедуры быстрой приостановки домена (URS) в случае выявления нарушений и некоторые другие пункты нового контракта, связанные с защитой интеллектуальной собственности. Что касается снятия ограничений цен, то оно им также кажется сомнительным. Но поддержавшие высказались за новый контракт исключительно с позиции своей профессии. Последствия повышения цен, судя по отзывам, их не слишком интересуют.





30/04/2019


Поделиться

Полезные статьи