Домен .РУС. Дальше – больше!

13 апреля, 2016

Продолжает осуществляться предварительная регистрация в новой кириллической доменной зоне .РУС для владельцев доменов .RU и .РФ . По данным реестра домена, в новом онлайн – пространстве уже зарегистрировано более 1,5 тыс. сайтов. Так, например, по доменному имени алиэкспресс.рус пользователь сможет найти международную площадку Интернет-торговли. Зайдя на вики.рус, он попадет на территорию крупнейшей энциклопедии «Википедия», а сайт 1c.рус приведет в фирму по разработке, дистрибуции, изданию и поддержке программ 1с. Кроме того, в зоне .рус располагаются следующие сайты: автомир.рус, желдорэкспресс.рус, бенкью.рус, 101отель.рус, кудагоу.рус, простоквашино.рус, фаберлик.рус, таркетт.рус, нефтегаздеталь.руc, техномашдеталь.рус, тдбелаз.рус хеттих.рус, термит.рус, руслитмаш.рус, инфосервис.рус, видеонаблюдение.рус, параграф.рус, рск-групп.рус, фцп.рус и другие.
В числе достоинств нового домена - широкий выбор свободных имен, удобное написание и понятное, благозвучное произношение, которое гармонично сочетается с кириллическими названиями проектов. Это преимущество особенно востребовано в наружной рекламе (на билбордах, троллах и брандмауэрах).



В настоящий момент отмечается активизация сквоттеров - посредников, не имеющих отношения к торговым маркам, обозначенным в заявках. В частности, было отказано в регистрации таким Интернет-адресам, как лексус.рус, маил.рус, майкрософт.рус, микрософт.рус, макдоналдс.рус, мерседес-бенц.рус, мерседес.рус, мтс.рус, найк.рус, ниссан.рус, озон.рус, пепси.рус, рамблер.рус, рбк.рус, ржд.рус, роснефть.рус, ростелеком.рус, тойота.рус, тойота.рус, тошиба.рус, форбс.рус, форд.рус, фэйсбук.рус, эпл.рус.


Однако уже с 24 мая регистрация на домен .РУС станет открытой, и это позволит каждому желающему занять любое свободное доменное имя с расширением .РУС. В свою очередь, владельцы торговых марок смогут отстаивать права на бренд в судебном порядке (через процедуру
WIPO).


13/04/2016


Поделиться

Полезные статьи