Благотворительные организации могут перенести сайты в зону .NGO

Благотворительные организации могут перенести сайты в зону .NGO
Родри Дэвис, директор одной из самых авторитетных благотворительных организаций Charities Aid Foundation (CAF), осудил решение ICANN снять ограничения на цены доменных имён в зоне .ORG.

"Если из-за скачка цен на домены благотворительные организации должны будут переносить свои сайты в другие зоны, это негативно отразится на их деятельности. Видя, что сайт размещён в зоне .ORG, люди понимают, что он принадлежит некоммерческой организации. Если сайт будет размещён в другой доменной зоне, ему будут доверять меньше", - cчитает Родри Дэвис.

Он сказал, что благотворительные организации должны заранее определиться с доменной зоной, куда они будут переносить свои сайты в случае скачка цен. Дэвис предложил в качестве альтернативы зону .NGO.

Однако эксперты находят такое заявление странным. Во-первых зона .NGO принадлежит той же организации, которая управляет зоной .ORG - PIR Registry. Во-вторых в зоне .NGO, как и в других доменах, зарегистрированных в рамках программы New gTLD никогда не было ограничений на изменение цен. Наконец, домены в зоне .ORG сейчас стоят около 10 долларов, а домены в зоне .NGO - более 30 долларов. Вряд ли PIR Registry пойдёт на увеличение цен более чем в три раза.

Если же компании важна предсказуемость стоимости доменов на протяжении длительного времени, то ей остаётся выбирать между зонами .COM и .NET. На сегодняшний день это единственные зоны общего пользования, в которых существуют ограничения на цены доменов и темпы их повышения.





12/07/2019


Поделиться

Полезные статьи