CENTR отмечает рекордный рост европейских доменов

CENTR отмечает рекордный рост европейских доменов

Ассоциация регистратур национальных доменов европейских стран (CENTR) опубликовала отчёт за четвёртый квартал 2020 года.

Исследования снова подтвердили рост доменной индустрии в период карантинных ограничений - уже не только в отдельных странах, но и по всей Европе в целом.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

За 2020 год количество доменов в европейских зонах увеличилось на 4,4%. Это рекордный показатель за последние шесть лет. Также это самый резкий переход скачок темпов роста за всё время наблюдений с 2010 года.

Вот ещё некоторые интересные факты, отмеченные в отчёте:

  • Медианная цена домена в европейских зонах составила 10,8 евро, и незначительно менялась на протяжении года.
  • 44% доменов в европейских зонах содержат качественный контент (рабочие сайты, без ошибок доступа и парковки). Тогда как в топ-100 доменных зон общего пользования лишь 22% содержат качественный контент.
  • Доля доменов в национальных зонах на европейском рынке составляет 64%
  • В Азиатско-тихоокеанском регионе темпы роста значительно меньше, чем в Европе. Причина этого в том, что во многих странах этого региона интернет не так распространён, и ещё меньше развиты национальные домены. Поэтому присутствие в интернете не так важно для развития малого бизнеса, как в Европе.
  • Географические доменные зоны (с названиями городов и т.п.) всё ещё растут очень медленно
  • Пик потребности в новых доменах был в ноябре 2020 года, когда количество новых регистраций увеличилось на 27% по сравнению с прошлым годом.
  • Количество удалений незначительно снизилось, в  том числе в конце года.

24/03/2021


Поделиться

Полезные статьи