Президент ICANN объявил о своем уходе

Президент ICANN объявил о своем уходе Сегодня Фади Шехаде объявил о своем намерении покинуть пост президента ICANN. Уже в марте 2016 года он уйдет в отставку.


Эта новость шокировала многих, ведь он управлял организацией уже более 2,5 лет (с сентября 2012 года). Причиной этого стало то, что Шехаде найдет себе новую работу. Чем именно он будет заниматься, станет известно только на конференции ICANN 2016 года в Марокко. Она будет последним мероприятием ICANN, в котором Фади Шехаде примет участие.

Фади Шехаде сообщил, что он был рад сделать свой скромный вклад в развитие доменной индустрии. По его мнению, в ICANN собралась превосходная команда, и уход одного человека не скажется на ее работе. Новый лидер, безусловно, сможет успешно продолжить развитие организации.

Главной заслугой Фади Шехаде является начало выхода ICANN из-под надзора американского правительства. Из технической организации, подконтрольной государственным органам, ICANN постепенно становится компанией мирового масштаба, поддерживающей отношения с сообществами всех стран мира через свои филиалы.

Также в годы его правления была успешно реализована программа запуска новых доменов верхнего уровня (New gTLD).

Представители доменной индустрии считают, что уход Фади Шехаде - большая потеря для ICANN, так как он был человеком, четко видевшим направление, в котором следует развиваться, ставил глобальные, долгосрочные стратегические задачи и успешно из реализовывал.

22/05/2015


Поделиться

Полезные статьи