Продажи коротких доменов выросли на 50%

Продажи коротких доменов выросли на 50% Согласно данным Liquid Domain Overview, во втором квартале 2017 года произошел скачок продаж коротких доменов. Общая сумма продаж трехбуквенных доменов в зоне .СОМ за рассматриваемый период выросла с 8 до 12 миллионов долларов по сравнению с предыдущим кварталом. Можно отметить успешные продажи доменов xyb.com, pep.com, dcc.com, lev.com (все - по шестизначным суммам) и особенно fly.com ($2,89 млн).

В обзоре также даются данные по развитию доменов в разных категориях: какой процент из них имеет живые сайты. Наиболее развитая категория - двухбуквенные домены в зоне .СОМ (36,4%). Далее идут двухсимвольные (28,6%) и трехбуквенные (27,4%) домены .

Трехсимвольные домены (т.е. учитываются имена, содержащие цифры и дефис) имеют очень низкий процент развития (13,8%), как и числовые домены из трех и четырех цифр (около 15%).

Большинство владельцев доменов из двух или трех букв - американцы (более 50%). Китайцы владеют большинством доменов из цифр. Исходя из процента доменов с развитыми сайтами видно, что большинство китайских пользователей - инвесторы.

По числу владельцев доменов всех рассматриваемых категорий лидируют Китай (37%) и США (32%). К европейскому региону относятся только 9% владельцев доменов.

Темпы развития во втором квартале мало изменились - произошла стабилизация после скачка в первом квартале (процент развитых сайтов вырос на 1%).

Интересно, что во втором квартале отмечен большой объем продаж трехсимвольных доменов (по данным Escrow.com, общая сумма продаж составила 5,8 миллионов долларов). Эксперты отмечают, что эта область представляет собой интерес для инвестирования с прицелом на конечных пользователей.

Оптимальной стратегией инвестирования, вероятно останется покупка доменов в востребованных категориях с относительно невысокой стоимостью, ориентированных на конечных пользователей.






22/08/2017


Поделиться

Полезные статьи