CentralNic берет под контроль домены Alpnames

CentralNic берет под контроль домены Alpnames
Недавно определилась компания, которая возьмёт на себя контроль над "наследием" ликвидированного регистратора AlpNames, бросившего свои домены на произвол судьбы.

Ей стала фирма CentralNic. В её собственность перешло 680 000 доменов второго уровня. Управление ими будет распределено между дочерними компаниями-регистраторами, принадлежащими CentralNic. Больше всего доменов перешло американскому филиалу Key-Systems, который возьмёт под контроль домены во всех зонах, кроме .biz, .com, .info, .net, .org ( домены в этих зонах перейдут к Moniker) и .pro (управление будет осуществлять немецкий филиал Key-Systems).

Как сообщила CentralNic, управляющий этими доменами определился на аукционе. Ставка победителя не разглашается. Известно только, что CentralNic не платила за сами домены. Впрочем, транзакцию нельзя назвать бесплатной: новым регистраторам нужно будет осуществлять все услуги для владельцев доменов. Также придется считаться с сайтами мошенников, которые регистрировали у AlpNames дешевые домены. Впрочем, по мнению CentralNic, расходы на восстановление безопасности будут невысокими.

Также экспертов интересует возможная прибыль СentralNic от сделки. Ведь с момента трансфера доменов компания получает доход от продления регистрации каждого из 680 000 доменов. Но вполне вероятно, CentralNic выиграет не слишком много: большинство доменов AlpNames регистрировались по минимальным ценам и уходили в дроп после истечения срока регистрации.



04/04/2019


Поделиться

Полезные статьи