CENTR сообщил о росте спроса на домены в европейских зонах

CENTR сообщил о росте спроса на домены в европейских зонах

Ассоциация регистратур национальных доменов европейских стран (CENTR) опубликовала отчёт за третий квартал прошлого года.

К концу третьего квартала общий объём европейского рынка составил 115 млн доменов, из них 58% относились к национальным доменных зонам, 31% - к зоне .COM , 11% - к другим зонам.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Спрос на домены в европейских национальных зонах продолжает расти примерно в том же темпе, что и на протяжении всего 2022 года и во время пандемии.

Однако в последнее время основным показателем роста спроса стал не рост количества новых зарегистрированных доменов, а снижение числа удалений. Медианный рост числа новых регистраций до начала октября 2022 года составил 2%, что меньше, чем этот же показатель за первые полгода. При этом медианный уровень продлений регистраций вырос до 84,7%, что является высоким показателем.

Но отмечается и рост цен. Медианная цена домена у регистраторов в третьем квартале составила 10,2 евро (с учётом налогов), что заметно выше, чем 8,6 евро в третьем квартале 2021 года.

Доля запаркованных доменов и доменов без контента составляет соответственно 26% и 28%. На 46% доменов есть сайты с контентом. Из них 69% защищены SSL -сертификатом. Процент защищённых сайтов незначительно повысился по сравнению с предыдущим кварталом.

02/02/2023


Поделиться

Полезные статьи