ICANN: Без защиты во враждебном мире

ICANN: Без защиты во враждебном мире
12 марта в Сан-Хосе (Коста-Рика) состоялось открытие 43-й международной конференции ICANN. На церемонии открытия выступили президент республики Коста-Рика Лаура Чинчилья и президент ICANN Род Бекстром.

Лаура Чинчилья сказала, что сейчас - переломный этап в развитии Интернета, и 43-я конференция ICANN может во многом решить его судьбу. По ее словам, сегодня необходимо принять решения по важнейшим вопросам политики и этики в управлении Интернетом, и именно это - цель конференции ICANN.

На сегодняшний день Интернет обладает огромными возможнстями влияния на все сферы деятельности человека, и эти возможности с развитием Интернета будут только расти. В связи с этим Чинчилья обратила внимания на проблему, которая сейчас больше всего волнует ICANN и все сообщество пользователей всемирной паутины - стремление государств и межправительственных организаций, таких как ООН, получить власть над Интернетом. Первые ласточки - законопроекты SOPA и PIPA, которые дают государственным органам право закрывать сайты под предлогом борьбы с киберсквоттингом и пиратством. И, конечно же, недавний отказ правительства США в заключении нового контракта с ICANN.

Президент Коста-Рики заявила, что это очень опасная тенденция, и бороться с киберпреступностью нужно только теми способами, которые не разрушают свободное виртуальное пространство Всемирной паутины. «Мы не должны воспринимать Интернет как источник опасности. Интернет - это наша надежда. Надежда на мир без границ, на мир, в котором каждый имеет равные и неограниченные возможности», — сказала Лаура Чинчилья.

Чинчилья выразила надежду на то, что ICANN сможет успешно противостоять политическому давлению. Она сказала, что ICANN напоминает ей ее собственную Родину. В 1948 году Коста-Рика была единственной страной, в которой не было армии, т.е. никакой защиты против враждебно настроенного мира, который видел в маленьком государстве лишь потенциальную колонию или сырьевой придаток. Но благодаря союзникам и поддержанию порядка внутри страны Коста-Рике удалось выстоять и прийти к процветанию, ни разу не вступив в конфликт.

У ICANN также нет "армии" для защиты своих интересов, следовательно ей также нужны порядок внутри организации и поддержка союзников в лице если не государств, то крупных организаций и мирового сообщества. В противном случае ICANN может потерять власть по первому же указанию правительства США при молчаливом согласии представителей других стран.

Что же делать в такой ситуации? ICANN, по-видимому, считает, что лучшая защита - это нападение. ICANN продолжает активно продвигать программу внедрения новых доменов верхнего уровня, которая радикально изменит все интернет-пространство. ICANN не боится критики и ради своей цели уже пошла на конфликт с правительствами государств, внедрив домен для порнографии .ХХХ, несмотря на многочисленные протесты.

Против программы высказывались представители США и Евросоюза, крупные международные и коммерческие организации, недовольные необходимостью принимать меры по защите своих брендов в новых зонах и многие другие.

Положение ICANN как организации, управляющей системой доменных имен в последние годы буквально висело на волоске. Ведь в поддержку инициативы ICANN высказывались, в основном, только отдельные бизнесмены и коммерческие компании, не имеющие большого влияния. При этом правительство США и ЕС от радикальных шагов в отношении ICANN и управления Интернетом удерживало и до сих пор удерживает только связанность уже существующими соглашениями и боязнь положить начало политическому конфликту мирового масштаба, в котором сделавший первый ход, скорее всего, станет и первой жертвой.

Но ICANN был и еще остается в такой ситуации, когда просто необходимо что-то сделать. Заявить о себе, показать свое влияние, совершить громкий и решительный поступок. Это организации удалось. И сообщество пользователей Интернет резко сменило свое отношение к ICANN с отрицательного на положительное - казалось бы, без видимых причин.

Это говорит если не о правильности стратегии ICANN, то, как минимум, о том, что риск может оправдаться. А ICANN, несмотря на всю неоднозначность своих дейтсвий, сохранит для нас свободное виртуальное пространство без цензуры и диктата государств.

13/03/2012


Поделиться

Полезные статьи