Род Бекстром объявил о полной готовности ICANN к запуску регистрации новых gTLD. Но к чему готовиться нам?

Род Бекстром объявил о полной готовности ICANN к запуску регистрации новых gTLD. Но к чему готовиться нам? Сегодня в своем блоге президент ICANN Род Бекстром сообщил, что ICANN полностью готова к началу приема заявок на новые домены верхнего уровня в полночь 12 января по Гринвичу. Также Бекстром коснулся актуальных задач ICANN, которые обсуждались на недавнем брифинге Совета директоров: планы по исполнению требований GAC, касающиеся оповещения владельцев товарных знаков о регистрации домена , потенциально нарушающего их права; разделение приема заявлений на несколько этапов; создание базы данных товарных знаков; планирование второго этапы приема заявлений; поддержки претендентов и других тем.

С материалами брифинга можно ознакомиться на сайте ICANN. В преддверии старта регистрации на брифинге, как и ожидалось, не было принято никаких новых решений. Это мероприятие должно было внести ясность в процесс регистрации новых доменов, однако не произошло и этого.

Владельцы товарных знаков и другие лица, которые еще сомневаются в том, стоит ли им регистрировать новый домен , не нашли в документах ICANN ответа на вопрос о том, когда начнется следующий период приема заявлений. ICANN дает неопределенный ответ: насколько возможно скоро после окончания первого периода (12 апреля).

Но если учесть, что ICANN сможет начать второй этап приема заявлений только после выпуска исследований о стабильности системы доменных имен и о защите товарных знаков (требование GAC) и положительного итога обсуждения первого периода, то, по приблизительным оценкам, второй этап начнется не ранее 2015 года. Ведь одно только исследование о защите товарных знаков ICANN начнет готовить лишь спустя год после того, как будет зарегистрировано 75 новых доменных зон (напомним, первые из них будут делегированы не ранее 2013 года). При этом в материалах брифинга указывается, что исследование будет готово к февралю 2013 года, что невозможно. Таким образом, документы ICANN содержат явные ошибки.

При всем этом довольно странно читать заявления ICANN о том, что целью второго периода приема заявлений будет снижение затрат для владельцев товарных знаков - ведь уже сейчас, согласно данным опросов, большинство крупных компаний собираются подавать заявку на регистрацию собственного домена верхнего уровня в первый период - с января по апрель 2012 года.





08/01/2012


Поделиться

Полезные статьи