NTIA просит ICANN учесть интересы небогатых владельцев товарных знаков

NTIA просит ICANN учесть интересы небогатых владельцев товарных знаков В последние годы правительство США часто выступало с критикой работы ICANN и требовало отложить или вообще отменить запуск программы новых доменов верхнего уровня. Но с недавнего времени Национальное управление телекоммуникаций и информатики США (NTIA) решило предоставить поддержку ICANN, превратившись из принципиального противника новых gTLD в союзника ICANN в сфере интернет-инноваций.

Но несколько дней назад руководитель NTIA Лоуренс Стриклинг сообщил ICANN условия, при выполнении которых правительство США окажет поддержку ICANN:

1) свести к минимуму необходимость владельцам товарных знаков регистрировать домены в новых зонах для защиты своих брендов
2) оперативно принимать меры по пресечению нарушений прав владельцев бренда и прав потребителей
3) предоставить исчерпывающую информацию о программе новых доменов всем заинтересованным сторонам

По словам Стриклинга, ICANN должен учесть интересы владельцев брендов и рекламных агенств, которые выступают с критикой новых gTLD, и свести к минимуму их возможные расходы. Один из возможных вариантов - блокировка доменного имени с товарным знаком во всех новых зонах по специальному заявлению или крупная скидка на регистрацию доменного имени сразу в нескольких зонах.

Также заинтересованным сторонам до сих пор до конца неясно, что будут представлять из себя новые зоны и как будет проходить процесс их создания. Многие владельцы брендов считают, что им обязательно придется зарегистрировать домен со своим товарным знаком в каждом из новых доменов, что нанесет им немалый финансовый ущерб.

ICANN должен подробно проинформировать своих будущих клиентов по этим вопросам, а также обнародовать время начала второго периода приема заявлений на новые домены верхнего уровня, чтобы компании могли спланировать свою деятельность - стоит ли им регистрировать новый gTLD или доменные имена в новых зонах, делать ли это немедленно или во вторую очередь.

06/01/2012


Поделиться

Полезные статьи