Насколько опасен тайпсквоттинг?

Насколько опасен тайпсквоттинг? Компания Sophos, занимающаяся интернет-безопасностью, недавно провела исследование такого популярного явления, как тайпсквоттинг, т.е. регистрация доменных имен, схожих по написанию с названиями популярных сайтов или крупных компаний. Она проверила 2249 доменов с "опечатками", которые были схожи с названиями крупнейших брендов - Facebook, Google, Twitter, Apple и Microsoft. Некоторые результаты исследования оказались весьма неожиданными.

Две трети (1502) доменов отвечали на запрос, т.е. на них размещались вебсайты. Не все из них были тайпсквоттерскими - существуют и вполне легальные сайты, схожие по написанию с крупными брендами, например witter.com или goole.com.

Большая часть действительно тайпсквоттерских сайтов была, как и ожидалось, предназначена для размещения объявлений и рекламы, продажи доменов и хостинга , а также SEO-маркетинга. Неожиданным оказалось то, что всего лишь 2,7% из 14495 страниц (не доменов) содержали нелегальный контент - фишинг, нарушения прав владельца товарного знака и т.д. Также лишь на 2,4% страниц размещалась порнография и другой "взрослый" контент. Но самое удивительное - только одна страница из более чем 14000 содержала вредоносное ПО.

Таким образом исследование показало, что, хотя масштабы тайпсквоттинга огромны, его реальная опасность несколько преувеличена.

17/12/2011


Поделиться

Полезные статьи