Болгария предпримет третью попытку зарегистрировать домен .БГ

Болгария предпримет третью попытку зарегистрировать домен .БГ
На доменном форуме в Софии, который состоялся 7 ноября, министр транспорта, информационных технологий и коммуниуаций Болгарии Валерий Борисов заявил, что Болгария не отсупит от своих планов зарегистрировать домен .БГ.

Это будет уже третьей попыткой Болгарии заполучить национальный домен верхнего уровня на кириллице. Две предыдущие заявки ICANN отклонила в мае 2010 г. и в марте 2011 г. из-за того, что домен .бг похож на домен Бразилии .br. Но представители Болгарии не считают отказ достаточно обоснованным и предпримут еще одну попытку, несмотря на то, что ICANN дал понять, что шансов на успех у болгар мало.
По словам Валерия Борисова, Болгария будет искать другие способы подступиться к ICANN и, по возможности, постарается избежать процедуры Fast Track, согласно которой сейчас производится утверждение и делегирование нелатинских национальных доменов и которая стала для болгар непреодолимым препятствием. Борисов выразил надежду, что через несколько лет Болгария получит собственный кириллический домен.

09/11/2011


Поделиться

Полезные статьи