Арбитражный суд оправдал Ru-Center

Арбитражный суд оправдал Ru-Center
1 ноября Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС оштрафовать компанию Ru-Center на 239,36 миллионов рублей по обыинению в нарушении закона о конкуренции при регистрации доменов в зоне .рф.

Напомним, что 11 ноября 2010 г. была открыта регистрация доменных имен в новой национальной кириллической зоне .рф. Желающие зарегистрировать домен должны были заключить договор с одним из 20 регистраторов. Координационный центр (КЦ) установил ограничение, согласно которому регистраторы могли принимать не более 4800 заявок в час. Но некоторые компании, для того чтобы обойти ограничения, направляли заявки пользователей через другие компании. Позже многие домены , зарегистрированные таким способом, были проданы с аукциона.

В июле 2011 года ФАС предъявила Ru-Center обвинении в нарушении закона о конкуренции и сговоре с 5 фирмами - АНО "Региональный сетевой информационный центр", ООО "Релком. Деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор" и ЗАО "Элвис-Телеком".

По информации от ФАС, в первые 12 часов регистрации 6 компаниям удалось зарегистрировать 115,45 тыс. доменов, 70,914 из которых зарегистрировала Ru-Center.

Представители ФАС также заявляли, что Ru-Center регистрировал на себя доменные имена, которые являются общеупотребительными словами, наименованиями органов государственной власти, музыкальных коллективов, и даже названиями общественно опасных действий. Кроме того, хотя победители аукциона получали права владельца домена, Ru-Center оставлял себе права администратора.

Во время судебного разбирательства представители Ru-Center заявляли, что аукцион - единственный способ дать всем желающим возможность завладеть определенным доменным именем. Участие же в аукционах не было принудительным. В Ru-Center также заявили, что никакого сговора с другими компаниями не было, были лишь вполне законные клиентские договора с другими регистраторами из-за большого количества поступающих заявок на регистрацию доменов.

В результате суд признал Ru-Center невиновным в нарушении закона о конкуренции и отменил штраф в 239,36 млн. рублей, наложенный антимонопольной службой.

Впрочем, разбирательства еще не окончены - ФАС заявил о своем намерении обжаловать решение суда.

03/11/2011


Поделиться

Полезные статьи