42-я конференция ICANN: Род Бекстром заявил, что его преемник не будет выходцем из доменной индустрии.

42-я конференция ICANN: Род Бекстром заявил, что его преемник не будет выходцем из доменной индустрии.
На конференции в Дакаре президент ICANN Род Бекстром обратился к организации с публичной просьбой подыскать ему на смену человека, не занятого в доменной индустрии.


“Я надеюсь, что тот, кто заменит меня, будет порядочным человеком и не будет руководствоваться коммерческими или карьерными интересами, потому что справедливость, объективность и независимость ICANN крайне важны для будущего Интернета... Мы не занимаемся доменным бизнесом, мы служим интересам мирового сообщества", - сказал Бекстром. Он заявил, что его преемник не будет выходцем из доменной индустрии, а все члены руководства ICANN уже исключены из списка кандидатов.

Таким образом Бекстром дал ответ на обвинения ICANN в грязной коммерческой деятельности, которые посыпались на организацию после ухода бывшего председателя Совета директоров Питера Денгейта Траша в доменный бизнес.

Нынешний председатель Совета директоров Стив Крокер сказал, что организация постарается найти баланс между борьбой со злоупотреблением служебными полномочиями и стремлением создать как можно более широкий круг кандидатов из наиболее достойных людей.

Интересно, что до скандального ухода Траша многие, наоборот, призывали ICANN назначить нового президента из кругов доменной индустрии, чтобы ему не пришлось долго обучаться и входить в курс дела в самый разгар внедрения новых доменов верхнего уровня.

25/10/2011


Поделиться

Полезные статьи