42-я конференция ICANN в Дакаре: Открытие конференции и обсуждение порядка приема заявок на новые gTLD

42-я конференция ICANN в Дакаре: Открытие конференции и обсуждение порядка приема заявок на новые gTLD
Сегодня в Дакаре (Сенегал) состоялось открытие 42-й конференции ICANN, которая продлится до 29 октября. На конференции присутствует руководство ICANN, VeriSign, представители правительств государств и другие заинтересованные лица.

Основной темой конференции будет внедрение новых доменов верхнего уровня. ICANN начнет прием заявок на новые домены в январе 2012 года. Именно этому вопросу - порядку приема заявок - было уделено немало внимания в первый день конференции.
ICANN сообщил, что он будет рассматривать не более 500 заявлений одновременно. Следовательно, если таковых окажется более 500, они будут разделены на несколько групп, т.е. сначала будут рассмотрены заявки из первой группы, потом из второй и т.д. Многие считали, что чем раньше будет подано заявление, тем больше преимущество над конкурентами, больше шансов получить одобрение ICANN, и тем раньше новый домен будет запущен. Но сегодня ICANN объявил, что срок подачи заявления не будет иметь никакого значения, и претендент, подавший заявку в январе не будет иметь преимущества над тем, кто сделает это в апреле.
Впрочем, признак, по которому заявки будут распределяться по "группам", еще не известен. Интересно, что если распределение будет производиться случайным образом, деятельность ICANN будет приравнена к лотерее, что повлечет за собой ряд ограничений, предусмотренных законами США. Этот нюанс не был учтен компанией Neustar, которая внесла элемент случайности в процедуру регистрации доменов в зоне .biz. В результате ей пришлось заплатить 1.2 миллиона долларов за незаконное проведение лотереи.
Вице-президент ICANN по внешним отношениям Курт Притц добавил, что у претендентов будет возможность выбора между первой и последующими группами. По его мнению, "место в очереди" для большинства претендентов не имеет решающего значения. Среди них - регистраторы доменов-брэндов, которые еще не определились, каким образом они будут использовать свой домен . Но некоторые специалисты с этим не согласны. По их мнению, один лишь эффект новизны собственной доменной зоны может принести очень большую прибыль, тогда как уже через несколько месяцев новые домены уже не будут удивлять.

23/10/2011


Поделиться

Полезные статьи