VeriSign отказался от идеи дать властям США право блокировать домены в зонах .COM, .NET и .NAME, а также от обязательной проверки всех доменов на вирусы.

VeriSign отказался от идеи дать властям США право блокировать домены в зонах .COM, .NET и .NAME, а также от обязательной проверки всех доменов на вирусы.
Позавчера мы писали о беспрецедентной инициативе VeriSign, который предложил передать все домены в зонах .COM, .NET, .NAME под прямое влияние правительства США под предлогом борьбы с киберпреступностью. Однако, внимательно изучив проект VeriSign, мы пришли к выводу, что такая политика приведет к росту произвола властей и квазиправительственных учреждений, которые получат возможность немедленно, без суда, заблокировать любой неугодный им домен .
Разумеется, такая переспектива возмутила многих регистраторов, хостинг -провайдеров и рядовых владельцев доменов, которые могут понести большие убытки из-за неожиданного отключения их доменов. Кроме этого, их не устраивала и другая инициатива VeriSign - введение обязательного сканирования всех доменов на предмет вирусов. По их мнению, это может привести не только к перегрузке сайта и искажению статистики количества посещений, но и является нарушением частной собственности, поскольку таким образом VeriSign может получить доступ к любой информации, размещенной на их ресурсах. В числе протестующих были GoDaddy и другие крупные организации.
К счастью, критика возымела воздействие. И уже сегодня, спустя всего два дня, VeriSign отозвал из ICANN оба своих проекта - и "Политику по предотвращению доменных нарушений" и обязательное сканирование. VeriSign и раньше прислушивался к мнению общественности и был готов отказаться от неудачных проектов. В свое время он отменил продажу с аукциона однобуквенных доменов в зоне .NET и отказался от внедрения услуги "обмен доменами", которая была по сути "дегустацией" доменов, после того, как обе инициативы подверглись критике.

14/10/2011


Поделиться

Полезные статьи