Может ли ICANN предотвратить уход своих сотрудников в доменную индустрию?

Может ли ICANN предотвратить уход своих сотрудников в доменную индустрию?
Многие помнят о том, какое негодование вызвал у многих работников доменной индустрии и рядовых пользователей Интернета сенсационный уход бывшего председателя Совета директоров ICANN Питера Денгейта Траша в компанию Top Level Domain Holdings, которую уже называют будущим лидером индустрии новых доменов верхнего уровня. Вовсю высказваются предположения о том, что этот шаг Траш запланировал заранее, и вся программа новых gTLD была создана исключительно для создания денег "из воздуха". Вслед за Трашем ICANN покинул и Крейг Шварц, член Совета директоров, также принимавший активное участие в продвижении новых gTLD. Шварц будет работать в компании-администраторе новой зоны .bank.

В адрес ICANN посыпались обвинения в аморальности и требования запретить бывшим сотрудникам ICANN работать в доменном бизнесе, зарабатывая на десятках новых доменов, которые они сами же внедрили, будучи в составе ICANN. C подобными требованиями выступили, в числе прочих, правительство Франции и Национальная ассоциация рекламодателей США.

Но имеет ли ICANN право ограничивать своих бывших сотрудников в их последующем трудоустройстве? По всей видимости, нет.

Совет директоров на совещании 15 августа отметил, что ICANN является неправительственной организацией, следовательно, она не может налагать ограничения на последующее трудоустройство своих членов. Вопросы об изменениях правил, регламентирующих этику сотрудников ICANN, будут обсуждаться на конференции в Дакаре в конце октября.

Также ICANN сам по себе не имеет властных полномочий. Все полномочия предоставляются ему согласно контракту IANA. И, наконец, ICANN базируется в Калифорнии и подчиняется законам этого штата, согласно которым, любые контракты, органичивающие последующее трудоустройство сотрудника, рассматриваются как направленные против конкуренции, и, следовательно, не разрешаются.

Таким образом, у ICANN, даже при всем желании запретить своим членам уходить в доменный бизнес и положить конец разговорам об аморальности, может оказаться недостаточно юридических оснований для таких действий.

04/10/2011


Поделиться

Полезные статьи