В Нови Сад состоялась 4-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Восточной и Центральной Европы

В Нови Сад состоялась 4-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Восточной и Центральной Европы
14 сентября в Сербии, в г. Нови Сад, началась 4-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, которую организовал Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ). Её цель -привлечение ведущих регистраторов национальных доменов верхнего уровня к обсуждению актуальных проблем Интернета и развитие сотрудничества между регистратурами и регистраторами национальных доменов разных государств. В конференции приняли участие более 100 представителей национальных регистратур и регистраторов из почти 30 стран.

На открытии конференции руководитель КЦ Андрей Колесников привел статистику развития российских доменов. Он отметил некоторое снижение количества регистраций как в зоне .RU, так и в зоне .РФ, которой 11 ноября 2011 г. исполнится год: «Думаю, не будут продлены около 10-15% доменов .РФ. Они попадут в так называемый «redemtion», грубо говоря, «на склад», из которого регистраторы их смогут забрать, не захотят - такие домены будут просто удалены. Это новое в правилах регистрации доменов .RU и .РФ». Также Колесников объявил о том, что 14 сентября, в первый день конференции, КЦ разместил на своем сайте новые Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, которые доступны для открытого обсуждения и рассказал об одной из важных инициатив КЦ - увеличении количества регистраторов.

Глава Технического Центра Интернет Марина Никерова сообщила, что российские национальные домены готовы к внедрению протокола DNSSEC. Протокол безопасности сначала будет внедрен в самом маленьком домене - .SU, а позже и в других зонах - .RU и .РФ.

Представители национального домена Сербии RS сообщили, что сейчас нем зарегистрировано примерно 67 тыс. имен, и каждый год это количество увеличивается приблизительно на 14,5 %. 34 аккредитованных регистратора предоставляют услуги регистрации в этом домене. Правила разрешения доменных споров удовлетворяют всем требованиям UDRP и более того, они охраняют не только товарный знак, но вообще любой знак, находящийся под защитой закона. Эти правила дают возможность разрешить конфликт без судебного разбирательства. В декабре прошлого года RNIDS, администратор сербского ccTLD, подписал четырехлетний договор с министерством культуры, медиа и информационного общества Сербии, в котором регламентированы права регистраторов доменных имен согласно стандартам ICANN.

Также отметим, что уже через два месяца заработает кириллический домен верхнего уровня .СРБ.

Продолжили тему национальных доменов представители ICANN. По их данным, поданы заявки на 38 национальных доменов из 28 стран мира. Заявки же на регистрацию новых gTLD ICANN начнет принимать 12 января 2012 года. Этот период будет длиться до апреля 2012 года. Представители ICANN сказали, что заключительная версия «Руководства претендента на новый gTLD» будет опубликована к 42-й конференции ICANN, которая пройдет с 23 по 28 октября в Дакаре. Члены ICANN напомнили и о других важных новостях последнего времени: президент ICANN Род Бекстром уйдет в отставку в июле 2012 года; а с июля 2011 года обновление корневой зоны осуществляется исключительно в автоматическом режиме.

Михаил Якушев, председатель комиссии по юридическим вопросам КЦ, организовал обсуждение правовых проблем регистрации доменов. Особое внимание было уделено обсуждению блокировки доступа к доменам в целях борьбы с киберпреступностью. Участники дискуссии пришли к мнению, что данная мера является чересчур жесткой, и что борьба с правонарушениями в Интернете должна вестись другими способами.

С предложением внести изменения в сервис Whois выступил Начо Амадос, из регистратуры домена для каталонцев .CAT. Он считает, что необходимо ввести анонимность сервиса: «Когда мы решили менять правила, мы ознакомились с опытом других доменов. В конце концов за основу мы взяли решение, которое было осуществлено в зоне Франции .FR: данные пользователей не отображаются в Whois, но если к этому человеку кто-то пожелает обратиться, то он может заполнить особую онлайн-форму; уведомление об этом отправляется владельцу домена, и далее, он уже сам решает: отвечать или нет».

Отдельная секция первого дня конференции была посвящена программе New gTLD и IDN верхнего уровня. По мнению Микеля Нилона из Blacknight Solutions, за год будет подано не более 250 заявок на новые домены верхнего уровня, а для того, чтобы регистрторы всерьез заинтересовались новыми доменами, нужно упростить и стандартизировать процедуры ICANN, регулирующие регистрацию в них. Первые же новые домены заработают, скорее всего, не ранее 2013 года.

Сергей Шариков из Webnames обобщил опыт внедрения многоязычных доменных имен в России и Украине. В числе прочего он отметил, что готовящийся к запуску домен .УКР уже прошел два из трех этапов процедуры внедрения IDN-домена Fast Track.

Второй день открылся секцией «Маркетинг и просветительская деятельность, взаимодействие с государственными органами» - выступлением представителя Ассоциации администраторов европейских национальных доменов верхнего уровня (CENTR) Вима Дегезеля, который рассказал о роли регистратур в информировании и образовании участников рынка. Многие из администраторов-членов CENTR (в том числе и доменов RU/РФ) запустили собственные интернет-ресурсы, на страницах которых рассказывают (и иногда довольно необычно!) о том, что такое Интернет, доменная индустрия, на которых делятся своими соображениями по поводу DNSSEC или IPv6 и пр.: Knowthenet.org.uk (Великобритания), dobradomena.cz (Чехия) и т.д.

Также г-н Дегезель из CENTR озвучил интересные сведения:
- сегодня в ассоциацию входят 39 национальных доменов верхнего уровня;
- в августе 2011 года домен RU с результатом в почти 3,5 млн имен переместился в рейтинге крупнейших ccTLD с 6 места сразу на 4-е, обогнав домены Европейского Союза (EU) и Китая (CN);опережают RU прежние лидеры «немец» DE (14,5 млн имен), «британец» UK (9,6 млн) и «голландец».NL (4,7 млн).

Йоук Брэкен (EURid, администратор домена Евросоюза EU), поддержала мысль предыдущего выступающего о необходимости образовательных инициатив на уровне реестра: «Мы - связующее звено между различными государствами Евросоюза. Постоянно устраиваем совместные мероприятия в европейских странах, на которых говорим о проблемах, связанных с Интернетом и доменной индустрией, проводим различные тематические мероприятия, например, объясняющие принципы внедрения безопасного протокола DNSSEC».

О партнерстве регистратур и государства на примере национального домена Великобритании рассказал представитель администратора зоны, компании Nominet, Мартин Бойл. По его мнению, саморегуляция в Интернете должна сопровождаться и контролем со стороны государства, заинтересованного в развитии инфраструктуры Сети и обеспечении ее стабильности.


Следующие выступления на конференции были посвящены моделям ведения бизнеса национальными регистратурами. Наташа Джуканович (dotME), представила домен ME – национальный домен Черногории: «Нам всего три года, но в зоне уже зарегистрировано около 550 тыс. имен. Только 3,5% всех доменов .МЕ принадлежат жителям Черногории, 50% - жителям США, оставшиеся – пользователям по всему миру. В течение прошлого года мы активно занимались популяризацией домена среди конечных пользователей (в том числе с помощью различных промо-акций), и сейчас я могу уверенно сказать, что наш домен стал цифровым посольством Черногории в мире».

Лоик Дамилавиль, (AFNIC) затронул темы функционирования экосистемы доменов FR (Франция) и RE (Остров Воссоединения) и эволюции рынка, связанной с появлением новых доменов верхнего уровня: «Многие нынешние домены не выдержат конкуренцию с новыми, поскольку появятся другие каналы коммуникации и более привлекательные доменные ниши».

О бизнес-модели домена Казахстана KZ рассказал Нурлан Исин (KazNIC). Сегодня администратор казахского домена выполняет в основном технические функции, а фактический регулятор - Министерство связи и информации Казахстана. В домене работает 12 аккредитованных регистраторов. Всего в .KZ зарегистрировано 61,7 тыс. доменных имен, причем 85% из них – гражданами Казахстана. Вскоре (г-н Исин предположил, что до конца 2011 года, поскольку вся техническая часть проекта полностью протестирована и подготовлена) в Казахстане будет запущен еще один национальный домен – IDN, записанный кириллицей. Этот процесс пройдет на основе российского опыта внедрения домена .РФ.

Еще один доклад о национальном домене, который функционирует на постсоветском пространстве, вызвал большой интерес у участников конференции. Об особенностях управления доменом Кыргызстана KG поведала Назгуль Курманалиева. Домен заработал в 1995 году, администратором и единственным регистратором в нем стала организация «Азия-инфо». В 2009-м было принято решение о переделигировании KG, как «национального ресурса», госоргану (Кыргызпатенту), однако в 2010 году, год революции в стране, данное постановление было отменено, и с тех пор вопрос о передаче домена госорганам не поднимается: «В ICANN шутят: KG показалась процедура переделегирования настолько сложной, что в стране предпочли устроить переворот, чтобы избавиться от этой проблемы», - прокомментировала Назгуль Курманалиева. Сегодня в домене зарегистрировано чуть больше 4,5 тыс. имен, стоимость регистрации – 45 долларов за домен.

17/09/2011


Поделиться

Полезные статьи