Европейская Комиссия призывает к государственному контролю Интернета

Европейская Комиссия призывает к государственному контролю Интернета По сообщению от Вебнеймс, на этой неделе новостной портал .Nxt опубликовал целый пакет чрезвычайных документов, сформированный Европейской комиссией и призывающий к ужесточению государственного контроля над системой доменных имен.

Среди длинного ряда мер, оглашенных Генеральным директоратом по вопросам информационного общества и средств массовой информации ЕС не менее чем в шести отдельных документах, ключевыми являются:

  • Возможность наложения правительственного вето на любые новые TLD;
  • Создание правительствами стран ЕС списка доменных имен, которые будут запрещены для регистрации;
  • Значительные структурные изменения в организации надзора за ICANN, в том числе на уровне Совета Директоров и ключевых договоров с IANA;
  • Обязательство ICANN следовать советам правительств, если только они не будут признаны незаконными, или таковыми, что могут привести к нарушению работы сети Интернет;
  • Два новых органа для наблюдения в сфере принятия решений и финансов.

Вебнеймс констатируют, что объединенные вместе, данные меры, де-факто могли бы предоставить правительствам полный контроль над системой доменных имен и положить конец "независимой и автономной политике" ICANN, которая, по мнению некоторых недостаточно осведомленных лиц, существовала с момента создания. (В действительности, ICANN совсем недавно - в 2009 вышел из отношения прямого подчинения Министерству торговли США прим. Вебнеймс)

Исходя из документов, также можно сделать вывод, что в течение ближайших 12 месяцев произойдет ощутимое изменение баланса сил в сторону Комитета Правительств. Вопрос о принятии данных документов будет поднят к концу текущего года, в частности, это планируется осуществить на форуме ICANN в Сенегале, в октябре нынешнего года.

Взятые в целом, документы представляют собой значительный шаг к государственному контролю в Интернет и местами являются схожими с тезисами, высказанными правительствами стран 6 лет назад, когда вопрос о будущем системы доменных имен обсуждался на Всемирном саммите в Тунисе.

Тогда процесс на всемирном саммите - WSIS - закончился ожесточенными переговорами, результат которых сохранил за правительствами только статус советчика по вопросам доменов верхнего уровня и не предоставлял им никаких особых полномочий.

Сами документы числятся как "неофициальные вспомогательные материалы" и еще не были официально опубликованы. Они были разработаны впоследствии двух совещаний группы "По управлению доменами верхнего уровня" (HLIG), выступающей в качестве основного неофициального органа для принятия решений по вопросам управления Интернет во всей Европе, а инициированы Жераром де Граафом - главой Директората по аудиовизуальным СМИ ЕК.

Де Грааф, который впервые появился в данных кругах в начале этого года на собрании ICANN в Сингапуре, уже успел заработать себе репутацию «раскольника», после того, как на открытом заседании, между Правительственным Консультативным Комитетом (GAC) и советом директоров
ICANN, он лихо охарактеризовал их диалог, как "дискуссию между глухим и глупым".

Дежавю:

Это уже не первый случай, когда Европейская комиссия подымает вопрос о правительственно контролируемом Интернете. В 2005 году, в разгар переговоров с WSIS (World Summit on the Information Society), ЕК предложила "новую модель сотрудничества", которая вызвала вспышку гнева со стороны интернет-сообщества и была названа бывшим премьер-министром Швеции Карлом Бильдтом, как "модель, которая вызвала восторженные аплодисменты со стороны Тегерана, Пекина и Гаваны".

На этот раз, документ инициирован в связи с возникшими напряженными отношениями между правительствами западных стран, выступающих за "многостороннюю" модель принятия решений, где все стороны (включая гражданскую и техническую общественность, бизнес и само правительство) имеют равные права для высказывания своего мнения и более авторитарными правительствами, которые хотят принимать решения о будущем Интернета исключительно в стенах правительственных кабинетов. Таким образом, предложение Еврокомиссии в который раз получит "бурные аплодисменты" со стороны более авторитарных правительств.

Результат WSIS дал организации ICANN фору длиной в пять лет на то, чтобы интернационализироваться и доказать, что она может работать как глобальный ресурс. В итоге, спустя пять лет, ICANN выглядит проамериканским больше чем когда-либо, а недавние обмены колкостями с правительствами выглядели более чем неуважительно. Напряженность еще больше усилилась, когда ICANN в марте официально отверг данные ими советы.

Тем не менее, замечает Вебнеймс, несмотря на постоянные неудачи в отношениях с ICANN, планы Еврокомиссии, изложенные в данных документах могут привести к ситуации нестабильности в среде интернет-профессионалов и снова откроют диалог о государственно контролируемом Интернете.

07/09/2011


Поделиться

Полезные статьи