RIPE NCC опубликовал результаты измерений эффективности протоколов IPv4 и IPv6

RIPE NCC опубликовал результаты измерений эффективности протоколов IPv4 и IPv6
RIPE NCC опубликовал исследования эффективности протоколов IPv4 и IPv6 на основе измерений, проведенных во Всемирный день IPv6, 8 июня 2011. RIPE NCC измерил скрорость передачи информации через протоколы IPv4 и Ipv6 (включая ICMP и ICMP6) до заданного домена , которым владел один из участников Всемирного дня IPv6.
Диаграмма ниже показывает сравнительную производительность протоколов IPv4 и IPv6.


Как следует из диаграммы, на сегодня IPv4 будет работать быстрее, чем IPv6. Но это только средний показатель. Сейчас уже существует значительное число ресурсов, доступ к которым будет эффективнее с помощью протокола IPv6.
Отметим, что RIPE NCC производил измерения ICMP и ICMP6 (протокол межсетевых управляющих сообщений), а не работу HTTP. Кроме того, конечные точки доступа через протоколы IPv4 и IPv6 для данного домена могут находиться в разных местах, особенно если для перевода IPv6 в IPv4 используются прокси-серверы. Расстояние между этими конечными точками может оказывать сильное влияние на показатели.
RIPE NCC делает вывод, что оба протокола - и IPv4 и IPv6 - хорошо развиты и эффективно функционируют. И хотя в среднем IPv4 все еще работает быстрее, чем IPv6, для доступа к значительной части ресурсов IPv6 - более быстрый протокол.

Подробнее об исследовании RIPE NCC можно узнать здесь.


02/08/2011


Поделиться

Полезные статьи