Что мы пишем в адресной строке своего браузера?

Что мы пишем в адресной строке своего браузера?
Сегодня большинство людей заходит на нужные им сайты через поисковые системы, но некоторые пользователи все еще действуют "по старинке", вводя доменное имя в адресную строку браузера. Самыми популярными type-in доменами, т.е. доменами, которые пользователи посещают, вводя доменное имя в строку браузера вручную, являются Facebook.com и Google.com. А самым лучшим доменом для тайпсквоттера будет Faceboook.com.

К таким выводам спустя шесть месяцев исследований и сбора информации пришел Кристофер Финке, автор аддона URL Fixer для браузера Firefox. URL Fixer исправляет опечатки в URL, которые вводятся в адресную строку. Например, если Вы напечатаете google.con, он исправит это на google.com (перед этим программа попросит подтвредить правильность исправления).

Финке проанализировал более 7.5 миллионов запросов в адресной строке и обнаружил, что facebook.com - самый популярный type-in домен . Сайт социальной сети вводят в строку URL в три раза чаще, чем сайт его ближайшего конкурента - google.com, хотя google.com - остается самым посещаемым сайтом в мире.

Причиной это является то, что многие попадают на Google, вводя поисковый запрос в адресную строку, не заходя на главную страницу Google. Аналогично, Yahoo - сайт занимает седьмое место по популярности, но входит в первую пятерку по type-in траффику.

Cамыми популярными type-in доменами являются facebook.com (9 % всего type-in траффика) google.com (3.3 %), youtube.com (3.3 %), gmail.com (1.1 %), twitter.com (1.1 %), mail.google.com (0.6 %), yahoo.com (0.6 %), hotmail.com (0.6 %), amazon.com (0.5 %) и reddit.com (0.5 %).

Самые распространенные опечатки в доменных именах - faceboook.com, googe.com и goole.com. Однако пользователи редко попадают на сайты тайпсквоттеров. На 7390 раз случаев правильного написания адреса Facebook приходится лишь одно посещение сайта тайпсквоттера из-за опечатки.

63% всех type-in доменов находятся в зоне .COM, за ними идут идут .ORG (4%), .NET (4%), .DE (4%), .RU (2%) .HU, .FR, co.uk и .BR (все - 1%).

Все самые частые опечатки в TLD - разные "варианты" зоны .com: .com\, .ocm, .con, .cmo, .copm, .xom, ".com", .vom, .comn, .com', ".co", .comj, .coim, .cpm, .colm, .conm и .coom.

Самые популярные type-in домены вне зон .com, .net, .org: google.de, vkontakte.ru и google.fr.

Facebook и Google, согласно анализу Финке, доминируют во всем мире. Единственными национальными зонами, в которых ни Google, ни Facebook не владеют самым популярным доменом, являются .RU (Россия, vkontakte.ru - социальная сеть), .FI (Финляндия, aapeli.com - игровой портал), .KR (Корея, fomos.kr - cайт, посвященный киберспорту) и .CN (Китай, baidu.cn - поисковик).

И, наконец, Финке отмечает, что все домены , type-in траффик которых превышает 0.0005 процента, уже зарегистрированы, а это значит, что регистрировать новые домены киберсквоттерам уже невыгодно.

Более подробную информацию об исследованиях Финке можно найти здесь.

30/07/2011


Поделиться

Полезные статьи