Cколько стоит домен с опечаткой?

Cколько стоит домен с опечаткой?
Всем известно, насколько важно защитить свой товарный знак от конкурентов и мошенников, поэтому каждая крупная компания стремится зарегистрировать домен с названием фирмы и своих брендов в как можно большем количестве доменных зон. Но как насчет доменов с опечатками? Каждый день ведутся сотни судебных разбирательств, в которых крупные компании пытаются отвоевать у тайпсквоттеров домены , которые незначительно отличаются по написанию от их брендов, и этот процесс очень длительный и дорогостоящий.


Но взглянем на это с другой стороны: сколько бы вы заплатили за популярное ключевое слово с опечаткой? Такие домены нередко продаются с аукциона по весьма внушительным ценам, особенно если опечатка не бросается в глаза. На этой неделе были проданы домены cosmopoliton.com за 2 322 $ и emploment.com за 2 877 $.
Домейнеры до сих пор спорят о ценности доменов с ошибкой в ключевом слове. Одни говорят, что они никогда не купили бы такой домен, и даже сомневаются, что он окупит плату за регистрацию. Другие не соглашаются с этим: по их мнению, ошибки и опечатки очень распространены, и поэтому домен с неправильно написанным словом может привлекать много траффика и быть коммерчески выгодным.
Возможно, среди покупателей доменов с опечаткой есть и такие, которые не обратили внимание или не знают, что в доменном имени есть опечатка. Конечно, их ждет большое разочарование, когда они узнают правду!
Некоторые домейнеры считают, что домены с опечаткой в будущем станут еще более выгодными, потому что доступ к Интернету получает все больше людей, для которых английский не является родным языком. Снижение грамотности населения также на руку тайпсквоттерам.
Но с другой стороны, сейчас мало кто вводит “keyword.com” в адресную строку браузера, чтобы найти что-то определенное. Для этого используются Google и другие поисковые системы, в которых есть функция автозаполнения запроса на основе статистики самых популярных запросов. Поэтому вероятность допустить ошибку и попасть на сайт тайпсквоттера на самом деле довольно мала.
В прошлом домены с опечатками продавались с аукциона за пятизначные суммы, сейчас же такого практически не случается. Однако, судьба этих доменов заслуживает пристального внимания, ведь кто знает, может быть, тайпсквоттеры снова окажутся на коне.

14/07/2011


Поделиться

Полезные статьи