Русскоязычные сообщества за рубежом поддержали запуск домена .РУС

Русскоязычные сообщества за рубежом поддержали запуск домена .РУС
Как мы писали ранее, Webnames, Русскоязычный Центр Интернет совместно с Украинским Сетевым Центром направили в ICANN письмо с предложением делегирования корневого кириллического домена .РУС, предназначенного для использования мировым русскоязычным сообществом.
Принципиальное отличие домена .РУС от национальных доменов .RU и .РФ cостоит в том, что зона .РУС - домен общего пользования, такой же, как .COM или .NET. Регистрация доменов второго уровня в зоне .РУС будет доступна любому пользователю сети Интернет, независимо от его гражданства или места жительства. Домен .РУС станет виртуальным пространством, объединяющим более 300 миллионов человек, говорящих на русском языке. Благодаря новой доменной зоне миллионы русскоговорящих, которые проживают не только в России и странах СНГ, но и почти во всех странах Дальнего зарубежья, смогут легко преодолеть территориальный барьер, найти любую информацию на русском языке, пообщаться на родном языке и, возможно, встретиться с соотечественниками. Особенно нужен домен .РУС многочисленным русскоязычным сообществам в зарубежных странах. Им жизненно необходимо собственное виртуальное пространство, для того чтобы преодолеть нехватку общения, разобщенность и различные трудности, связанные с адаптацией к жизни за границей.
Домен .РУС активно поддерживают представители русскоязычных сообществ в Украине, Швеции, Германии, Израиле и многих других странах. Также нас поддержал профессор С. Суббая, один из изобретателей технологии, позволяющей регистрировать нелатинские доменные имена. У нас есть все основания предполагать, что запуск домена .РУС будет не менее успешным, чем запуск домена .РФ.



Webnames.ru: О необходимости домена .РУС. Мнение из Украины.
"Этот шаг направлен, прежде всего, на консолидацию русскоязычного населения по всей земле. Неважно, русскоязычного или ураиноязычного. Главное, что нас объединяет, - это кириллица и общая культура... И домен .РУС четко вписывается в наше общее социокультурное достояние."



Webnames.ru: О необходимости домена .РУС. Мнение из Швеции.
"Для меня и для многих моих знакомых и друзей, живущих в Северной Европе, это [введение домена .РУС] является жизненно важным моментом: новые пути общения, информация, способ познакомиться с другими людьми, которые живут за границей или в России. В Швеции очень маленькая русская община, и это будет просто воспринято на ура."


Webnames.ru: О необходимости домена .РУС. Мнение из Германии.
"Домен .РУС... даст возможность всем людям русскоязычного мира общаться, находить информацию и просто дружить."



Webnames.ru: О необходимости домена .РУС. Мнение из Израиля.
"IDN были созданы в интересах языковых и локальных сообществ, чтобы они могли полноценно пользоваться в Интернете своим родным языком, и я уверен, что .РУС будет способствовать культурному развитию всего русскоязычного сообщества"


Webnames.ru: О необходимости домена .РУС. Мнение из Сингапура.
".РУС сплотит все русские диаспоры, всех русскоязычных, которые живут в Украине, Болгарии и других странах. Также русские эмигранты смогут объединиться, благодаря новому домену. .РУС внесет громадный вклад в жизнь русскоязычного сообщества."


30/06/2011


Поделиться

Полезные статьи