Что нас ждет на конференции ICANN в Сингапуре?

Что нас ждет на конференции ICANN в Сингапуре?
В понедельник начинается 41-ая конференция ICANN в Сингапуре, на которой будут обсуждаться многие важные вопросы.


Вот краткий обзор основных тем конференции.


Программа новых gTLD
ICANN и Совещательный комитет представителей правительств (GAC) встретятся в воскресенье, чтобы договориться по поводу наиболее спорных положений Руководства претендента на новый домен .
Если они не придут к компромиссу, Совету директоров ICANN придется обсуждать незаконченную версию Руководства, у которой нет полной поддержки GAC, во время особой встречи в понедельник.
Эта конференция станет последней для предедателя ICANN Питера Денгейта Траша, и многие считают, что он обязательно добьется одобрения программы новых gTLD, чтобы оставить после себя "наследство", а так же исполнить свое обещание, которое дал в Сан-Франциско - устроить большую праздничную вечеринку в Сингапуре в честь утверждения новых доменов .
Скроее всего, программа в целом будет одобрена, однако Руководство претендента будет признано недоработанным и не будет утверждено. Впрочем, и это будет большим шагом вперед в развитии программы, и многие надеются, что бесконечных отсрочек уже больше не будет.


Развивающиеся страны
Камень преткновения для GAC - цена, которую должны будут платить претенденты на новые gTLD из развивающихся стран - он хочет, чтобы они получили получили 76%-ую скидку, т.е. платили не 185 000 $, а 44 000 $.
GAC считает, что этот вопрос нужно решить немедленно, но правила ICANN в настоящее время - незаконченный черновик, который нуждается в срочной доработке.
Так называемая рабочая группа JAS, которая занимается разработкой правил, хочет, чтобы представители правительств, которые состоят в GAC, не вмешивались в их деятельность, что, естественно, вызывает недовольство GAC.
К работе JAS высказываются претензии и по ряду других вопросов. Хотя их не удастся разрешить на конференции в Сингапуре, они станут темой интенсивных дискуссий, потому что, не решив эти проблемы, невозможно запустить программу новых gTLD .


Контракт IANA
Национальное управление телекоммуникации и информации США (NTIA) хочет внести такие изменения в контракт IANA, которые сделают ICANN более зависимыми от NTIA и GAC.
По словам IANA, их цель - гарантировать, что .porn, .gay и любой другой TLD, не приемлемый для США и ряда других государств, никогда не появится в Интернете.
Вертикальная интеграция
На этой неделе Антимонопольный отдел Министерства юстиции США сообщил ICANN, что его решение, согласно которому крупным администраторам gTLD, таким как VeriSign, Neustar и Afilias, будет разрешено иметь в своем подчинении регистраторов, является большой ошибкой .
В недавнем письме NTIA со слов Антимонопольного отдела дается рекомендация, согласно которой следует оставить в силе запрет на вериткальную интеграцию и совместное владение регистратур и регистраторов. Эту рекомендацию поддерживают Ларри Стриклинг и Нелли Крус, представляющие интересы правительства США и Евросоюза соответственно.


Киберпреступность
Киберпреступность в настоящее время достигла огромных масштабов, даже правительства сейчас ведут непрерывную войну с легионами хакеров и интернет-мошенников.
На форум по безопасности DNS, намеченный на понедельник, вероятно, снова придут обозленные полицейские, которые будут требовать более строгого соблюдения соответствия данных Whois реальности. В последнее время праоохранительные органы изо всех сил привлекают внимание к этой проблеме.


Прочее
IPv6, DNSSEC и нелатинские доменные имена. На встречах, посвященных IPv6 и DNSSEC, будут обсуждаться, в основном, проблемы внедрения. Относительно IDNs существует ряд технических проблем, связанных с кодировками и внедрением нелатинских аналогов доменов верхнего уровня.


Собрание совета директоров
Обсуждение Руководства претендента запланировано на понедельник, а заключительное собрание совета директоров - на пятницу.
Наибольший интерес вызывает то, о чем договорятся Совет директоров и GAC, и смогут ли они прийти к компромиссу и мирно сотрудничать в будущем.

18/06/2011


Поделиться

Полезные статьи