Просьба ICANN о расширении независимости была отклонена Национальным управлением телекоммуникации и информации США (NTIA)

Просьба ICANN о расширении независимости была отклонена Национальным управлением телекоммуникации и информации США (NTIA)
По информации от Вебнеймс, NTIA подтвердило, что оно не рассматривает передачу ICANN всех функций IANA (управления адресным пространством Интернета) и не планирует делать шаги в этом направлении.

Передача функций IANA уменьшило бы власть американского правительства над сисетмой доменных имен и услило бы влияние ICANN. Приватизация DNS была одной из первоначальных целей создания ICANN в1998 г. Она должна была осуществиться во время правления Клинтона, однако президенту пришлось сложить с себя полномочия, а его преемники были настроены решительно против приватизации, по крайней мере, с 2005 г. Но последнее слово еще не было сказано, хотя помощник секретаря NTIA Лоуренс Стриклинг в своем недавнем выступлении уже обозначил позицию правительства США.

Это серьезный удар по ICANN и его президенту Роду Бекстрому, который со времени конференции в Сан-Франциско в марте стремился заключить контракт IANA в форме “соглашения о сотрудничестве”, чтобы позиционировать ICANN как независимую международную организацию. Но NTIA сказало, что это невозможно: NTIA не имеет законных оснований для того, чтобы вступать в соглашение о сотрудничестве с любой организацией, включая ICANN, для осуществеления функций IANA. Более того, и по нашему мнению это принципиально важно, NTIA также желает, чтобы ICANN не имел полномочий вносить изменения в базу данных корня DNS. К положительным моментам можно отнести то, что NTIA, кажется, оставило мысли о разрыве контракта с ICANN и распределении функций IANA между несколькими юридическими лицами. Причиной этого стало то, что те организации, которые бы лучше всех справились с управлением адресным пространством Сети (такие как NRO и IAB), не выразили желания этим заниматься. Также NTIA выдвинуло технологические требования к ICANN, которые он должен будет выполнять после того, как контракт IANA будет продлен.

Возможная ределегация национальных доменов верхнего уровня сейчас может привести к страшному беспорядку - совершенно невозможно предсказать, в чью собственность попадут домены и чем вообще все это закончится. ICANN сейчас работает над этим вопросом, но выработка правил, вероятно, займет год или два. Тем временем, NTIA включит в условия контракта IANA по крайней мере одну процедуру ределегации TLD - речь идет о домене .ххх.

Было бы наивно предполагать, что правительство США в лице NTIA отдаст контроль над адресным пространством интернет независимой организации, ведь именно на эту роль претендует ICANN" - сообщил директор Webnames.ru Сергей Шариков.

14/06/2011


Поделиться

Полезные статьи