US & ICANN - приостановка запуска новых доменных зон возможна, но маловероятна

US & ICANN - приостановка запуска новых доменных зон возможна, но маловероятна
Webnames.ru сообщает горячую новость прошлой недели, полученную из комитета нижней палаты конгресса США. Новость связана с «Повторным слушанием ICANN по новым доменным зонам общего пользования (gTLD)» , а также комментариями Ларри Стриклинга, заместителя секретаря Министерства торговли США, на семинаре "Global Internet Governance" в Американском университете в Вашингтоне.

Во время слушания, Курт Приц, первый вице-президент ICANN, получил массу сложных вопросов касательно программы новых ДОМЕННЫХ ЗОН.

Свидетели, представляющие интересы торговых марок и IP, выступили с обращением приостановить запуск новых gTLD. Однако предоставить какую-либо информацию для подкрепления своих аргументов они так и не смогли.

В своем обращении, Ларри Стриклинг, преимущественно говорил о существующих правительственных интересах, а именно о роли ICANN в отстаивании общих интересов правительств разных стран, при поддержке Правительственного консультативного комитета (GAC). Он также заявил , что США по-прежнему привержены модели ICANN и считают ее лучшей для сохранения и защиты стабильности и безопасности DNS.

На 20 Мая 2011 года запланирована заключительная встреча между ICANN и GAC, а следующая версия руководства должна появиться не позже 30 мая

2011 года. Предварительно, ICANN собирается утвердить окончательную версию руководства до 20 июня 2011.

По мнению Webnames.ru - ICANN аккредитованного регистратора, приостановка запуска новых ДОМЕННЫХ ЗОН маловероятна, особенно учитывая планы развертывания многоязычных доменных зон (IDN TLDs), в которых заинтересован комитет GAC, представляющий правительства стран участников.

ICANN пригласил экспертов Webnames.ru для участия в решении вопросов, связанных с политикой делегирования новых кириллических корневых доменов (IDN TLDs).

07/06/2011


Поделиться

Полезные статьи