Ведущие DNS-эксперты высказались против законопроекта по борьбе с пиратством

Ведущие DNS-эксперты высказались против законопроекта по борьбе с пиратством
Пять ведущих мировых экспертов в области DNS объединились, чтобы выступить против антипиратского закона, выдвинутого США, сравнивая его с китайским "железным занавесом".


По мнению авторов, этот закон угрожает безопасности и стабильности Интернета и ставит его под угрозу фрагментации.
Сенатор Лихи предолжил операторам DNS-серверов, в том числе интернет-провайдерам, перехватывать и переадресовывать траффик, идущий к доменам , на которых размещен пиратский контент.


Но эксперты в своей статье доказали, что эти ограничения несовместимы с безопасностью DNS, и они больше создадут проблем, чем решат. К тому же эти ограничения легко обойти.
Авторы статьи - Стив Крокер из Shinkuro; Дэвид Дейгон из Georgia Tech; Дэн Камински из DKH; Дэнни Макферсон из Verisign и Пол Викси из Internet Systems Consortium.
Все они - яркие личности в области DNS. Трое из них являются членами Совещательного комитета по безопасности и стабильности ICANN, а Крокер - вице-председатель совета директоров ICANN.
Одна из их главных проблем - то, что фильтрование по IP будет несовместимо с DNSSEC, новым протоколом безопасности, который обеими руками поддерживает само правительство США.
Авторы отмечают, что любые попытки переадресовать траффик на уровне DNS будут восприниматься как атака "человек посередине", для противодействия которой DNSSEC и был создан.


Они также указывают, что эти фильтры будет легко обойти - пользователю достаточно будет просто изменить параметры настройки DNS-сервера на настройки заграничного провайдера. Также вскоре будут выпущены программы, которые сделают обход фильторв легким и автоматизированным. Поэтому в долгосрочной перспективе антипиратский проект окажется провальным.
К тому же, если пользователи начнут изменять настройки DNS, чтобы подключиться к файлообменным сайтам, они могут стать жертвой других видов киберпреступности.
Если пиратские сайты начнут создавать собственные участки DNS, и конечные пользователи будут на них подписываться, они смогут, например, перехватить информацию о доступе к их банковским счетам.


Эксперты также выражают беспокойство, что стремление США, чтобы узаконить фильтрование може подать пример другим государствам, что приведет к фрагментации Интернета.
Если каждая отдельная страна введет цензуру и начнет фильтровать траффик, то снизится и возможности США предоставлять свои товары и услуги всему миру.
По этой же причине многие, в том числе и Крокер, высказывались против введения домена .xxx
Подробнее здесь Перевод Webnames.ru

28/05/2011


Поделиться

Полезные статьи