Лобби правообладателей выдвигает свои требования к новым gTLD

Лобби правообладателей выдвигает свои требования к новым gTLD
В последние дни периода приема отзывов к программе новых gTLD большая часть претензий предъявлялась к защите товарных знаков.
Защита товарных знаков все еще находится в центре внимания. Правообладатели призывают внести в Руководство претендента те или иные изменения, которые могут усилить механизмы защиты товарных знаков. Те же, кого устраивает существующая программа gTLD, оставляли краткие комментарии с просьбой ICANN поторопиться.


Вот основные мнения о защите интеллектуальной собственности в программе новых доменов, которые были высказаны в комментариях.


URS


Единой политике быстрой приостановки домена (URS), которая позволяет владельцам товарных знаков относительно быстро закрывать домены , очевидно занятые киберсквоттерами, было уделено особое внимание.В последнем проекте URS, правообладатели должны предоставить “доказательство использования” товарных знаков, которые они хотят защитить. То же самое и при занесении бренда в базу данных товарных знаков (Trademark Clearinghouse).
Международная ассоциация по товарным знакам и Отдел интеллектуальной собственности ICANNвыступают за отмену этого требования, потому что оно расходится со многими национальными законами о товарных знаках.
Они считают, что нужно упростить процедуру доказательства правообладателем своей легитимности, но расширить систему "проигравший платит", чтобы создать экономическое препятствие киберсквоттингу.
В последней версии Руководства претендента ICANN ввел систему, при которой киберсквоттер должен выплатить стоимость URS за домены , который он хотел занять, но только в том случае, если компания желает вернуть себе более 25 доменов.
Международная ассоциация по товарным знакам и другие считают, что 25 - это слишком много,чтобы реально воспрепятствовать киберсквоттингу, и предлагают снизить эту цифру примерно до пяти доменов.

Услуга "жалоба правообладателю"
Они также хотят, чтобы услуга "жалоба владельцу товарного знака", которая предупреждает клиентов о том, что их доменное имя совпадает с названием бренда, и извещает правообладателей о регистрации доменов с их брендами, распространялась не только на точные совпадения.
Сейчас вы получите предупреждение о возможном нарушении, если попытаетесь зарегистрировать lego.tld или foxnews.tld, но не legostarwars.tld или foxnewssucks.tld.
Многие требуют взять под защиту домены "бренд+ключевое слово" (достаточно легко осуществимо), или даже домены с опечатками (уже сложнее).
Это имеет смысл, если предположить, что киберсквоттинг в новых TLD будет аналогичен зоне .com, где большинство спорных доменов представляют собой комбинацию бренд+ключевое слово.
Однако если рассомтреть иски о доменных именах, например, в зоне .co, то выяснится, что киберсквоттеры занимают почти только доменные имена, совпадающие с товарными знаками.
Такое нововведение может даже оказать сковывающее воздействие на развитие новых доменных зон. Вполне вероятно, если кто-то попытается зарегистрировать legourmetchef.tld, то он получит уведомление, что домен нарушает права компании Lego.
Лобби правообладателей также хочет, чтобы услуга "жалоба владельцу товарного знака" была доступна не только в первые 60 дней жизни нового TLD, потому что киберсквоттинг не исчезает после старта новой доменной зоны.
По опыту администраторов новых доменных зон и потенциальных претендентов, это увеличит затраты на управление доменной зоной, что приведет к росту цен на регистрацию доменов.


GAC
Большинство их требований уже известны.Но теперь у лобби правообладателей есть поддержка Правительственного совещательного комитета. GAC, в свою очередь, заручился поддержкой правительства США и Евросоюза, поэтому, наиболее вероятно, ICANN рано или поздно пойдет на все уступки владельцам товарных знаков.

Подробнее здесь

21/05/2011


Поделиться

Полезные статьи