ICANN не будет вмешиваться в скандал с доменом .РФ

ICANN не будет вмешиваться в скандал с доменом .РФ
Недавно газета.ru взяла интервью у председателя ICANN Питера Денгейта Траша.

В нем председателю ICANN были заданы многие вопросы из тех, что волнуют российское интернет-сообщество. Его спросили о том, почему ICANN не препринял никаких действий, когда Ru-Center регистрировал на себя десятки тысяч доменных имен и перепродавал их на закрытых аукционов. Также корреспондент попросил Траша высказаться насчет доменных зон .ххх и .skolkovo, прояснить ситуацию с переходом с IPv4 на IPv6 и возможными продажами адресов IPv4 по высоким ценам, а также о роли России в деятельности ICANN.

Ответы председателя ICANN были нейтральными и несколько уклончивыми. По его словам, он не может высказывать категоричных суждений по конкретным предложениям, потому что ICANN должен проявлять осторожность и гибкость при взаимодействии с живым, быстро развивающимся Интернетом.

Ключевыми словами в интервью было высказывание Траша "Мы не должны становиться полицией Интернета". По его словам, все проблемы с доменом .РФ Координационный Центр и государственные органы России должны решать без помощи ICANN. Также ICANN не будет вмешиваться в рынок IP-адресов и в вопросы введения цензуры на ряд доменных имен в некоторых странах.

14/05/2011


Поделиться

Полезные статьи