США хотят помешать введению новых gTLD и ужесточить контроль над ICANN

США хотят помешать введению новых gTLD и ужесточить контроль над ICANN
Тогда когда ICANN собирается кровь из носу одобрить программу новых gTLD на конференции в Сингапуре 20 июня, правительство США хочет ударить по тормозам.

На этой неделе как противники, так и сторонники новых доменов на недавнем слушании высказали мнение, что запуск новых gTLD следует отложить, и Лоуренс Стриклинг, глава NTIA, вчера сказал, что он не считает 20 июня реальным сроком.

В своей речи в Вашингтоне он отметил, что ICANN должен прислушаться к рекомендации GAC, прежде чем одобрять программу.

Я рекомендую ICANN для их же блага ответить на рекомендации GAC. Тем не менее, мне сейчас неизвестно, смогут ли ICANN и GAC прийти к согласию, чтобы одобрить Руководство претендента 20 июня 2011 г.

О возможной угрозе полномочиям ICANN со стороны международного союза телекоммуникаций (ITU), Стриклинг добавил:

Если GAC не считает, что ICANN в достаточной мере прислушивался к его проблемам и рекомендациям, одобрение программы новых доменов 20 июня в Сингапуре, если оно состоится, не гарантирует дальнейшую поддержку деятельности ICANN со стороны правительств.

Это - очень сильные слова.

Стриклинг предполагает, что, если ICANN не последует рекомендациям GAC относительно содержания нового Руководства претендента на новый gTLD, ICANN может распрощаться с международной поддержкой со стороны правительств, а это ставит под угрозу само существование организации.

И эта не единственная его угроза.

Руководство национальной телекоммуникации и информации США (NTIA) работает над продлением и, возможно, исправлением контракта IANA с ICANN, который дает последнему право запускать новые TLD.

Стриклинг - единственный представитель властей, который может напрямую влиять на ICANN. В своей речи он занял властную позицию:

Я узнал, что на вчерашнем слушании некоторые предложили нам использовать этот контракт как способ гарантировать больше ответственности и прозрачности со стороны ICANN - компании, исполняющей функции IANA. Мы всерьез рассматриваем эти предложения, и будем в дальнейшем прислушиваться к отзывам глобального интернет-сообщества по этой проблеме.

Скорее всего, эту проблему на слушании поднял Джош Борн из коалиции против злоупотребления доменными именами. Он хочет, чтобы была проведена полная ревизия ICANN прежде, чем контракт IANA будет продлен.

Слушание по вопросам программы новых gTLD, проведенное на днях Подкомиссией по интеллектуальной собственности, конкуренции и интернету, о котором говорилось выше, не представляло собой ничего интересного.

Участники зачитывали заранее готовые утверждения и вопросы, которые они, кажется, с трудом понимали. Устоявшиеся мнения они принимали за факты, задавали глупые вопросы, которые демонстрировали их слабое понимание предмета, и в конце концов пришли к заключению, что программа новых gTLD должна быть отложена, потому что права владельцев товарных знаков еще недостаточно защищены.

У Подкомиссии нет никакой прямой власти над ICANN, если не считать того что она является законодательным органом страны, в которой находится ICANN.

Но у Стриклинга такая власть есть.

В своей вчерашней речи он не оставил сомнений в том, что NTIA сейчас не собирается давать ICANN независимость, подписывая совместное соглашение вместо контракта о приобретении функций IANA.

Предложение о совместном соглашении было сделано президентом ICANN Родом Бекстромом и поддержано его единомышленниками, включая Винта Серфа. Но Стриклинг сказал:

На самом деле у NTIA нет законных оснований для того, чтобы вместо контракта по функциям IANA заключить совместное соглашение с ICANN, и мы вообще не имеем права заключать совместное соглашение с ICANN или любой другой организацией, исполняющей функции IANA.

Предложение Бекстрома всегда казалось несколько далеким от действительности, но столь небрежный отказ со стороны Стриклинга - это шаг назад в пути к независимости ICANN от США.

Подробнее здесь. Перевод выполнен Webnames.ru

08/05/2011


Поделиться

Полезные статьи