ICANN усиливает защиту товарных знаков в новых gTLD

ICANN усиливает защиту товарных знаков в новых gTLD
Во время процедуры приостановки доменного имени (Uniform Rapid Suspension Process), которая является быстрым и дешевым способом борьбы с киберсквоттингом для владельцев товарных знаков, теперь в некоторых случаях будет взиматься плата с ответчика.
Согласно последним поправкам к Руководству претендента на новый gTLD, в эту процедуру введена модель "проигравший платит". Если истец подает жалобу на двадцать шесть (26) или более спорных доменных имен, с ответчика будет взыкан штраф, который будет выплачен выигравшей стороне.
Другими словами, если кто-то регистрирует более 25 доменов, которые используют товарные знаки одной компании, то владелец доменов должен будет заплатить несколько сотен долларов, если он собирается защищать свои имена. Впрочем, такие случаи были и будут единичными.
Это - одно из нескольких изменений, внесенных в Руководство под влиянием GAC, который проконсультировался со специалистами по защите интеллектуальной собственности.
GAC, впрочем, не получил все, что хотел. Он также требовал лишить киберсквоттеров-рецидивистов возможности защищать свои права на домен , но ICANN отказался это сделать.


Еще в руководстве предложены дополнительные механизмы защиты прав владельцев товарных знаков для администраторов новых доменных зон, чего также требовал GAC.
Администратор новой доменной зоны после начала регистрации должен будет ввести следующие функции:
Услуга "Жалоба владельцу товарного знака", которая будет уведомлять клиента о том, что доменное имя, которое он желает зарегистрировать, соответствует товарному знаку, зарегистрированному в базе данных товарных знаков (Trademark Clearinghouse).
Клиент должен будет подтвердить, что он не нарушает закон о товарных знаках прежде, чем он получит домен . Если он все же зарегистрирует его, то владелец товарного знака получит уведомление о том, что домен был зарегистрирован, и он при желании может принять меры, такие как заявление на процедуру приостановки домена.
Идея этой услуги состоит в том, чтобы сдержать киберсквоттеров и, возможно, снизить затраты владельцев товарных знаков, избавив их от необходимости регистрировать домены во всех новых зонах.
Услуга "жалоба владельцу товарного знака" должна предоставляться в течение как минимум 60 дней с начала открытой регистрации. Период предварительной регистрации теперь обязателен, и он должен длиться не менее 30 дней.


После этих изменений ICANN должен был решить сложный вопрос о том, какой товарный знак считать действительным.
Ранее вопросы о товарных знаков выносились на “независимое расследование” государственных органов, которые должны были подтвердить, что товарный знак существует и используется.
GAC подверг критике необходимость расследования, потому что спекулянты регистрировали большое количество доменов с товарными знаками тех стран, власти которых никак их не защищали.
Поэтому ICANN отменил независимое расследование. Все товарные знаки, внесенные в базу данных будут считаться действительными.
Чтобы внести свой товарный знак в базу, компании должны представить документ о регистрации товарного знака и подтверждение его использования, что дает им право зарегистрировать домен в период предварительной регистрации. Также товарный знак становится защищенным посредством услуги "жалоба владельцу товарного знака".
Достаточны ли механизмы защиты прав интеллектуальной собственности, включенные в Руководство, для того чтобы владельцы товарных знаков успокоились, еще не известно.

Подробнее здесь

18/04/2011


Поделиться

Полезные статьи