Microsoft купил IP-адреса за 7.5 миллионов долларов

Microsoft купил IP-адреса за 7.5 миллионов долларов
Nortel Network, обанкротившийся производитель телекоммуникационного оборудования, продал 666 624 адрес IPv4 компании Microsoft за 7.5 миллионов $, согласно документам суда по делу о банкротстве.

11.25 $ за адрес - это дороже стоимости домена .com. IP-адреса стали дороже доменов - и это при том, что они - всего лишь числа, которые никак не связаны с траффиком или интеллектуальной собственностью.

Это, насколько нам известно, стало первой открытой продажей блока IP-адресов с того времени, как ICANN месяц назад официально объявил о том, что свободные блоки адресов IPv4 закончились.

Продажа IP-адресов стала частью процесса ликвидации Nortel согласно американскому законодательству о банкротстве, который длился с 2009 г. В материалах суда указано:

Из-за ограниченного количества свободных адресов IPv4 мы имеем возможность получить коммерческую выгоду от продажи IP-адресов, количество которых продолжает уменьшаться, до тех пор, пока адреса IPv6 не войдут в широкое употребление.

Nortel еще год назад начал искать потенциальных покупателей, и, в конце концов, получил четыре предложения о покупке всего блока адресов и три предложения о покупке части адресов.

Предложение Microsoft оказалось самым выгодным.

Региональные интернет-регистратуры, которые распределяют IP адреса, не рассматривают IP как товар. Разрабатываются процедуры, позволяющие вернуть неиспользуемые адреса IPv4 в резерв, ради блага сообщества пользователей Интернет.

Но появления "черного рынка" IP-адресов избежать невозможно. Адресов IPv4 не хватает, но внедрение IPv6 связано с затратами и риском, поэтому эти два протокола, как ожидается, будут сосуществовать в течение многих лет или десятилетий.

IP-адреса еще долго будут продаваться на черном рынке, но мы вряд ли об этом узнаем, если эти продажи не войдут в материалы громкого судебного дела, такого как банкротство Nortel. Об этом свидетельствует то, что стоимость всего свободного адресного пространства IPv4, по "расценкам" Microsoft, составляет 48.3 миллиардов $.

Подробнее здесь

24/03/2011


Поделиться

Полезные статьи