Создана Комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией

Создана Комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией
В соответствии со вступившими в силу 11 января 2011 года новыми документами - Соглашением об аккредитации, Регламентом проведения проверок и Регламентом прекращения аккредитации, в Координационном центре национального домена сети Интернет была создана Комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией.

В состав Комиссии вошли Герман Клименко (Liveinternet), Антон Меркуров (независимый интернет-эксперт), Сергей Аветиков (Syncopate), Петр Паламарчук (Хостобзор), Дмитрий Бурков (IBM). Председателем Комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, был избран Станислав Рачинский (Клерк.Ру). 6 независимых экспертов (по 3 от Координационного центра и Комитета регистраторов) избираются сроком на один год. Важно, что членами Комиссии могут быть только независимые эксперты, не аффилированные ни с Координационным центром, ни с регистраторами.

Согласно Регламенту Комиссии, к ее компетенции относится как рассмотрение вопросов прекращения аккредитации регистраторов, так и рассмотрение претензий регистраторов в отношении примененных к ним санкции со стороны Координационного центра. Таким образом, основная цель деятельности Комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, - это соблюдение баланса интересов регистратуры и регистраторов и обеспечение невозможности появления несправедливых и предвзятых решений по отношению к любому из регистраторов. Комиссия будет собираться по мере необходимости, после получения уведомления о необходимости созыва Комиссии от директора Координационного центра или же получения письменной претензии регистратора.

Решение Комиссии носит обязательный характер для Координационного центра и регистратора, в отношении которого оно вынесено. На основании решения Комиссии может быть осуществлено прекращение аккредитации регистратора в соответствии с Регламентом прекращения аккредитации, или же отменены санкции, которые были применены к регистратору со стороны Координационного центра.


16/03/2011


Поделиться

Полезные статьи