Окажутся ли новые gTLD в руках политиков?

Окажутся ли новые gTLD в руках политиков?
В прошлом месяце мы писали о том, что правительство США выступило с инициативой подвергнуть новые домены верхнего уровня жесткой цензуре.

Власть над программой новых доменов фактически передавалась членам GAC (Правительственного совещательного комитета при ICANN). Если представитель какого-либо государства выступает против регистрации того или иного домена , а другие члены GAC не оспаривают его протест, то заявление на регистрацию домена будет отклонено.

Таким образом, судьба всех спорных доменов решалась бы представителями государств в закулисных обсуждениях, и сам ICANN стал бы пешкой в политических интригах.

Более того, политики продвигают свои идеи под прикрытием благих намерений, таких как защита интеллектуальной собственности, соблюдение нравственности или защита доменных зон, обозначающих крупные сферы деятельности, например, .bank, от их регистрации недостойными лицами.

Такая перспектива вызвала негодование всего сообщества ICANN, против предложения США было собрано более 300 подписей.

Американская сторона пошла на некоторые уступки. Помощник секретаря Министрства торговли США Лоуренс Стриклинг сказал, что он согласен отдать право принятия окончательного решения Правлению ICANN. Но сможет ли оно воспользоваться этим правом? Насколько можно судить по словам Стриклинга, Правление сможет отвергнуть решение Совещательного комитета только в том случае, "если оно найдет, что члены Совещательного комитета не пришли к согласию". Также за все время существования ICANN между Правлением и Совещательным комитетом не возникало никаких споров.

Поэтому многие склоняются к тому, что эти меры недостаточны, и угроза политического давления на ICANN никуда не исчезла, а вместе с ней под сомнение ставится свобода слова и самовыражения, и вообще все демократические принципы, которые лежат в основе Интернета как всемирной информационной сети.

Подробности можно узнать здесь и здесь

25/02/2011


Поделиться

Полезные статьи