C ростом популярности социальных сетей доменные имена не потеряют своей значимости

C ростом популярности социальных сетей доменные имена не потеряют своей значимости
" Доменные имена останутся важными для рекламы и имиджа компании", - сказал Тим Шумахер из Sedo на конференции Domain Pulse в Вене в прошлый четверг. Аналитики Webnames.ru разделяют его мнение. "Однако, существуют альтернативные средства продвижения компании или товарного знака, такие как использование услуг социальных сетей, - сказала Сабина Хоффман из торговой компании ambuzzador, - которые могут дополнять использование доменных имен".

Эта тема стала главным предметом обсуждения на ежегодной конференции
Domain Pulse, самой крупной ежегодной конференции по доменным именам в Европе. Ее посетили 350 человек со всего мира, в основном из Австрии, Германии и Швейцарии.

На конференции выступил Кристиан Калленберг, главный редактор журнала FHM в Германии, который закрыл домен
FHM в Германии, и теперь полностью полагается на продвижение журнала через Facebook. По словам Калленберга, этот ход был очень удачным, и социальная сеть принесла ему значительно больший успех, чем вебсайт, хотя его доменное имя совпадало с названием журнала. По оценкам экспертов Webnames.ru продвижение в социальной сети может быть намного дешевле содержания сайта, однако самый дешевый вариант, как это часто бывает, является и довольно рискованным.

Шумахер и Хоффман также не поддержали этот метод. Его недостаток в том, что владелец компании или товарного знака может потерять контроль над ситуацией. Например, Facebook или
Twitter в будущем могут ввести платные услуги, которые увеличивали бы рейтинг страницы или количество друзей, что уже есть в некоторых социальных сетях. Если такое произойдет, бизнес может стать очень затратным. Что будет, если Facebook начнет принимать плату в 1 доллар за "друга"?.

Дополнительные проблемы могут создать изменение правил социальной сети, введение ограничений на коммерческую деятельность в ней, падение популярности или даже закрытие сайта социальной сети.

Webnames.ru, так же, как и Хоффман, считает, что продвижение в Facebook - хорошая идея, но она должна реализовываться одновременно с развитием доменного имени и вебсайта, который бы переадресовывал посетителей с сайта вашей компании на сайт Facebook, такой как facebook.brandname.at.
Подробнее на данную тему - на Domain News

24/02/2011


Поделиться

Полезные статьи