Депутаты направили Путину данные о нарушениях в зоне .рф

Депутаты направили Путину данные о нарушениях в зоне .рф
Специальная комиссия провела расследование по нарушениям в кириллической доменной зоне .рф , депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили выводы премьер-министру России Владимиру Путину.

Как сообщил журналистам один из авторов письма - Хинштейн, в декабре 2010 года при Координационном центре национального домена сети Интернет была создана комиссия по исследованию ситуации при открытии регистрации доменных имен в зоне .рф. «Мы также были включены в состав данной комиссии», - отметил Хинштейн, передает «Интерфакс».
В письме Путину депутаты отмечают, что, несмотря на успешный запуск кириллической зоны Интернета, реализация этого проекта вызвала массовую критику со стороны общественности и участников рынка. «В первую очередь это связано с возникшими злоупотреблениями, когда часть наиболее привлекательных доменных имен было путем сговора изъято одной коммерческой структурой, а затем выставлена на не предусмотренные никакими условиями аукционы», - говорится в письме.
В ходе работы комиссия установила, что максимальную выгоду из этой ситуации извлекло для себя ЗАО «Региональный сетевой информационный центр» (ЗАО РСИЦ), выступающее под товарным знаком RU-Center, отмечается в письме. Уже в первые часы регистрации RU-Center зарегистрировал на себя более 60 тыс. доменов (41% от всех зарегистрированных доменных имен). Также, используя схему аффилированных лиц, ЗАО стало абсолютным монополистом, завладев доменами, покрывающими 90% всех слов и составляющих основу структуры кириллического домена, говорится в письме.
Депутаты также указывают на то, что в состав учредителей ЗАО РСИЦ входит сестра бывшего заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Солдатова Ирина Рассолова, которая владеет 14% акций.
Комиссия отмечает, что именно позиция Солдатова, представлявшего государство в составе совета Координационного центра национального домена сети Интернет, не позволила разработать прозрачные правила регистрации доменов. Солдатов также заблокировал принятие нормативно-правового акта, определявшего порядок начала регистрации пользователей в доменной зоне .рф, утверждается в письме.
«В результате действий Солдатова были созданы предпосылки для коммерческих злоупотреблений со стороны одного из участников рынка, аффилированного с ним», - отмечают депутаты.
Как сообщалось, Координационный центр в ноябре прошлого года принял решение о временной приостановке любых операций с доменными именами в домене .рф, выставленными на аукцион регистратором RU-Center.
Этому предшествовало решение Федеральной антимонопольной службы о возбуждении дела в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф, включая RU-Cente. Дело было возбуждено в связи с тем, что регистраторы проводили аукционы среди пользователей на право регистрации доменных имен, которые зарегистрировали на себя.
Как сообщал замглавы Минкомсвязи Илья Массух, согласно правилам, приоритет на регистрацию доменного имени имеет тот, кто первым подал заявку. Проведение аукциона, тем более закрытого, правилами не предусмотрено.

08/02/2011

Источник:Взгляд


Поделиться

Полезные статьи