Распределение адресов IPv4 официально закончилось в четверг.

Распределение адресов IPv4 официально закончилось в четверг.
Однако нет повода для беспокойства. Переход на новые IP-адреса идет полным ходом, и большинство пользователей его даже не заметят.

На особой церемонии в Майами, которая состоялась в четверг, организация, которая отвечает за распределение интернет-адресов, распределила последнюю партию так называемых адресов IPv4, что лишний раз подтвердило, что Интернет стал неотъемлемой составляющей современной жизни.

Каждый компьютер, смартфон или сервер должен обладать IP-адресом - уникальной последовательностью чисел, идентифицирующих каждое отдельное устройство - чтобы подключиться к Интернету. Взрыв популярности устройств с возможностью подключения к Сети и популярность глобальных порталов, таких как Google или Facebook, привели к тому, что 4 миллиардов IP адресов, которые при стандарте IPv4, введенном в 1981 году, стало не хватать.

Решение - IPv6, новый стандарт для интернет-адресов, которые должны обеспечить намного более широкую площадь: доступно 340 триллионов триллионов триллионов адресов IPv6.

"Если объем адресов IPv4 сравнить с мячом для гольфа, то объем IPv6 сопоставим с размером солнца", - сказал Джон Кьюран, президент американской регистратуры интернет-адресов, одной из пяти некоммерческих организаций, которые управляют интернет-адресами в разных областях мира.

"Для компаний с вебсайтами переход на IPv6 потребует лишь перенастроить их компьютерное оборудование на поддержку нового стандарта, в модернизации самого оборудования не будет никакой необходимости,- сказал Кьюран, - те же, кто не сделает этого, cмогут заметить снижение скорости работы их сайта, что может привести к оттоку посетителей".

Ноутбуки, смартфоны и другие устройства с возможностью подключения к Сети, так же как и Web-браузеры, уже поддерживают IPv6, хотя Кьюран отмечает, что, по предварительным оценкам, оборудование некоторых пользователей Интернет (менее 1%), возможно, не настроено должным образом. У них будет несколько месяцев на изменение своих настроек, так как вебсайты будут постепенно переходить на новый стандарт.

04/02/2011

Источник:Reuters


Поделиться

Полезные статьи