ICANN открыла зону .jobs

ICANN открыла зону .jobs В этом году закончилось противостояние между администратором доменной зоны .jobs, компанией Employ Media LLC, и ассоциацией крупнейших интернет-сайтов США, которые занимаются публикацией объявлений о свободных вакансиях и резюме (Association of Employment Web Sites). В ассоциацию входит, например, ресурс monster.com, который помогает найти работу во многих странах мира, либо же найти сотрудника.

Причина конфликта проста — администратор доменной зоны .jobs подал заявление в корпорацию ICANN с просьбой разрешить регистрировать домены в зоне .jobs всем желающим. Дело в том, что зона .jobs, зарегистрированная еще в 2006 году, была открыта только для компаний, которые желают создать собственный сайт с публикацией объявлений о свободных рабочих местах. Например, asda.jobs — сайт, где публикуются вакансии в сети супермаркетов asda (Великобритания).

В 2010 году Employ Media LLC решила разрешить регистрировать домены в этой зоне сторонним лицам и компаниям, которые хотели бы, к примеру, открыть собственный сайт о трудоустройстве. По предложению руководства Employ Media LLC, таким образом можно было бы создавать сайты по трудоустройству для любого города мира, Chicago.jobs, например, а регистрация сотен тысяч новых доменов в этой зоне приносила бы прибыль администратору зоны.

В тоже время, Ассоциация крупнейших сайтов по трудоустройству, Association of Employment Web Sites, была против внедрения данного предложения. Причина понятна — в случае открытия зоны .jobs появилось бы множество новых сайтов по трудоустройству, которые составили бы мощную конкуренцию сайтам из Ассоциации.

В конце-концов, корпорация ICANN одобрила открытие зоны .jobs. Это случилось в конце 2010 года. Уже в этом году стартовал крупный проект компании DirectEmployers Association, получивший название Universe.jobs. В рамках проекта было зарегистрировано сотни (а возможно, и тысячи) доменов в зоне .jobs, с именами, включающими названия стран и городов. На интерактивной карте, расположенной на главной странице проекта, можно выбрать любой регион, и один из сайтов по трудоустройству, содержащий предложения о работе в данном регионе (например, usa.jobs или rus.jobs).

Понятно, что данный проект является одним из первых новых проектов, использующих возможность открытой регистрации в зоне .jobs.

24/01/2011

Источник:habrahabr


Поделиться

Полезные статьи