Крупнейшие интернет-порталы разрешат доступ к своим сайтам из IPv6-сетей

Крупнейшие интернет-порталы разрешат доступ к своим сайтам из IPv6-сетей
Крупнейшие мировые интернет-порталы Google, Facebook и Yahoo разрешат доступ к своим сайтам из IPv6-сетей. Однако будет это только в июне этого года. Об этом сегодня объявили организаторы мероприятия World IPv6 Day, которое состоится 8 июня и будет иметь своей целью привлечение мирового внимания к проблеме перехода на новую версию интернет-протокола.
Три сайта, которые в сумме обслуживают почти миллиард человек в сутки, намерены провести переход как часть 24-часового марафона по популяризации IPv6. В мероприятии также примут участие крупные операторы сетей доставки контента, такие как Akamai и Limelight Networks.

Филип Робертс, технический координатор World IPv6 Day, говорит, что цель их акции - доказать и показать, что переход на IPv6 возможен, а взаимодействие сетей IPv4 и IPv6 может осуществляться бесшовно, что актуально в свете проблемы истощения адресного пространства IPv4.

Стоит отметить, что буквально на днях крупные блоки Ipv4-адресов были выделены координаторам APNIC и RIR в Азиатско-тихоокеанском регионе. После этого нераспределенными оставались еще 12 блоков адресов. Каждый блок - это 16 млн IP-адресов или 1/256-я от 4-миллиардного пространства IPv4. "Это значительный рубеж в жизни интернета. Он означает, что последние блоки адресов будут распределены в ближайшем будущем. Это критически важно для всей глобальной сети", - говорит Аксель Поулик, глава Number Resources Organization.

13/01/2011

Источник:SecurityLab


Поделиться

Полезные статьи