Координационный центр и Технический Центр Интернет на 39-й конференции ICANN

Координационный центр и Технический Центр Интернет на 39-й конференции ICANN
10 декабря завершила свою работу 39-я конференция ICANN в Картахене (Колумбия). Можно с уверенностью сказать, что домен .РФ и его более чем впечатляющие первые результаты (почти 700 тысяч регистраций всего за месяц работы) стали одним из основных трендов конференции. «Чуть ли не на каждом заседании, где мы присутствовали, я слышала словосочетание «дот рф», - рассказывает заместитель генерального директора Технического Центра Интернет Марина Никерова. – «Поначалу казалось, что у нас все время кто-то что-то хочет спросить. Но нет – оказывается, наши зарубежные коллеги внимательно следили за открытием зоны .РФ и в курсе всех происходивших событий».

Интерес к домену .РФ на столь высоком уровне понятен: в течение последних лет одной из ключевых тем конференций ICANN становится программа New gTLD, упрощающая порядок создания новых доменов верхнего уровня. И практически на каждой конференции утверждение ее переносится на более поздний срок (как произошло и на этот раз). Наряду с множеством политических, экономических и технологических причин столь длительного процесса внедрения программы, у экспертов имеются опасения, что рост числа доменов верхнего уровня станет неконтролируемым, а это, в свою очередь, может привести к самым неожиданным последствиям. Возможность же такого взрывного роста подтвердила история запуска домена .РФ: ни российские, ни зарубежные специалисты не ожидали такого ажиотажного спроса на доменные имена в новой национальной зоне, и хотя в российском случае техническая сторона вопроса не имеет никаких нареканий и может служить примером для других стран, в мировом масштабе такой взрывной рост может повлиять на мировую систему доменных имен самым непредсказуемым образом.

Вполне естественно, что все три доклада, которые делали на конференции ICANN члены нашей делегации, были посвящены именно запуску домена .РФ и первым итогам его работы. Заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия на технической секции ccNSO представила доклад « Домен .РФ: опыт внедрения», где подробно рассказала об организации технической инфраструктуры домена .РФ, благодаря идеальной работе которой и стала возможной регистрация такого большого количества доменных имен в первые часы после запуска. В докладе также была представлена подробная статистика процесса регистраций доменных имен в домене .РФ в первый день и первый месяц его работы. На следующий день, также в рамках сессий ccNSO, Ирина Данелия подробно рассказывала об уроках запуска зоны, коснувшись весьма непростых тем аукциона доменных имен и принципов предоставления приоритета отдельным группам пользователей. Российский опыт поможет всем, кто только начинает процесс открытой регистрации в новых доменных зонах, причем важен он не только для IDN-доменов, но и для будущих New gTLD.
О конкретных проблемах IDN-доменов, которые влияют на их развитие, шла речь на сессии, посвященной опыту внедрения IDNA-протокола и работе приложений в IDN-доменах. В своем докладе заместитель генерального директора ТЦИ Марина Никерова коснулась актуальных проблем домена .РФ: корректной работы поисковых систем с IDN-доменами, а также самой популярной сегодня для национальных не-латинских доменов темы – работы почты. Создание полноценной почты для IDN-доменов сегодня является одной из важнейших задач мирового интернет-сообщества, тема эта поднимается на многих международных конференциях и у специалистов из разных стран уже появилась уверенность в том, что проблема эта будет в течение ближайшего года решена.

15/12/2010

Источник:Координационный центр национального домена сети Интернет


Поделиться

Полезные статьи