Министерство торговли США против введения новых доменов верхнего уровня

Министерство торговли США против введения новых доменов верхнего уровня
В своем письме, опубликованном сегодня на сайте ICANN, Министерство торговли США просит ICANN отказаться от введения новых доменов верхнего уровня. Оно должно состояться через неделю на съезде ICANN в Картахене.

По словам Министерства торговли, ICANN не выполнила свои обязательства, которые состояли в том, чтобы провести экономические исследования относительно запуска новых TLD, и этот процесс еще далек от завершения. Также ICANN должна была представить полное и аргументированное объяснение принятых ей решений, в частности полного изменения отношения к вертикальной интеграции регистратуры и регистраторов. В марте ICANN собиралась наложить запрет на вертикальную интеграцию, в мае согласилась на 2%-ную интеграцию, а в ноябре предоставила полную свободу вертикальной интеграции и совместного владения.

Министерство торговли подвергло резкой критике деятельность ICANN в этом году, считает ее недостаточно ответственной и не имеющей под собой основы в виде доказанных фактов.

В ответ на письмо президент ICANN Род Бекстром написал в своем блогe, что ICANN и правительство США пришли к согласию по поводу выбранной экономической модели - модели со множественными партнерствами. Также Бекстром сообщил что он принимает требования дать все необходимые объяснения общественности и прислушаться к каждому мнению, и комментарии Министерства торговли будут учтены при разработке правил, согласно которым будут вводиться новые домены .

03/12/2010

Источник:Domain Name Wire


Поделиться

Полезные статьи