Количество зарегистрированных доменов в зоне .CN снизилось на 50%. Следствие ужесточения правил?

Количество зарегистрированных доменов в зоне .CN снизилось на 50%. Следствие ужесточения правил?
Администратор доменной зоны .CN, некоммерческая организация CNNIC, сообщила о резком снижении количества регистраций доменов в этой зоне. По сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано около 13,7 млн. доменов, количество зарегистрированных доменных в этом году составило всего 6 млн. И несмотря на то, что год еще не закончился, ситуация вряд ли изменится.

Снижение количества зарегистрированных и регистрируемых доменов объясняется ужесточением правил по регистрации доменов, установленных китайским правительством весной этого года.

Напомним, что в феврале 2010 года Министерство промышленности и информационных технологий Китай, которое отвечает за регуляторную политику в сфере регистрации доменов, ввело новые правила регистрации доменов, согласно которым:
* Местные компании и иностранные организации которые имеют представительство в Китае могут зарегистрировать домен через аккредитованного CNNIC регистратора.
* Под «представительство в Китае» подразумевается «международная компания, предприятие или организация, которая была основана в материковой части Китая (PRC), полностью или частично управляющаяся иностранной компанией, и имеющая такое же название, как и родительская компания». Местная компания должна быть зарегистрирована в органах власти Китая.
Например, IBM должна использовать IBM China для регистрации IBM.cn.
* Лица, подающие заявление от имени регистранта (организации), должны быть гражданами Китая и иметь действующее удостоверение личности Китая.
* Посольства, консульства, незарегистрированные индивидуальные представители, незарегистрированные частные компании и частные лица не имеют прав на регистрацию новых доменов в зоне CN.

Желающие зарегистрировать новые домены в зоне CN должны предоставить необходимые документы для проверки, которые включают в себя следующее:
* Надлежащим образом заполненную заявку подписанную должностным лицом компании и заверенную официальной печатью компании.
* Свидетельство о регистрации компании (Company Business License)
* Документ регистранта с фотографией (паспорт, водительские права и так далее)

Передача документов не проводится никаким другим способом, кроме личной встречи веб-мастера и регистратора. Стоит также отметить, что иностранные регистраторы теперь не могут регистрировать домены в зоне .cn, это разрешено только китайским организациям. Ранее домен в зоне .cn можно было зарегистрировать за 1 иену (примерно 10 центов), сейчас цена значительно повышена (30 долларов в год). Иностранцам также запрещено регистрировать домены в китайской доменной зоне, за редким исключением, таким правом наделены лишь резиденты этой страны.

23/11/2010

Источник:The Domain Times


Поделиться

Полезные статьи